Переводчик в сфере профессиональной коммуникации

Для современного специалиста владение иностранным языком – обязательный атрибут профессионализма. Особенно важно знание английского языка для студентов института экономики, торговли и технологий, которые уже в университете имеют возможность активно общаться с зарубежными сверстниками, стажироваться за границей, участвовать в программах академической мобильности.

Каждый студент института  имеет возможность получить дополнительное к высшему образование «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и диплом государственного образца.

В рамках программы студенты совершенствуют свои грамматические навыки, пополняют словарный запас, учат профессиональную лексику, овладевают языком делового общения, ведения переговоров.

На занятиях студенты развивают умение писать англоязычные тексты, резюме, аннотации, вести деловую переписку и документацию на английском языке, а также овладевают навыками чтения оригинальной научно-популярной и профессиональной литературы на английском языке.

Знание профессионального английского языка повышает шансы студентов, после окончания университета, получить работу в престижных крупных компаниях.

Обучение по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» носит комплексный характер.

Первый этап обучения включает изучение следующих дисциплин:

• введение в языкознание;
  • основы теории изучаемого языка;
  • стилистика русского языка и культура речи;
  • практический курс иностранного языка;
  • теория перевода.

Тематика обучения на первом этапе – повседневно-обиходная, страноведческая, научно-популярная, общенаучная.

Содержание второго этапа обучения предусматривает изучение переводческой деятельности в сфере профессиональной коммуникации и включает следующие дисциплины:

• практический курс профессионального ориентированного перевода;
  • деловой язык;
  • страноведение стан изучаемого языка;
  • деловое общение в сфере экономики и управления;
  • специфика иностранного рекламного текста.

Тематика обучения – научная, узкоспециальная.

Формами обучения являются лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа студентов.

По окончании обучения студенты сдают Государственный экзамен.

Знание профессионального английского языка позволяет успешно вести переговоры, проводить презентации,  работать на зарубежных выставках.