Делегация кафедры «Строительные материалы» вернулась из стажировки в Дрездене

С 28 августа по 8 сентября группа преподавателей кафедры «Строительные материалы» под руководством заведующего кафедрой д.т.н., проф. Трофимова Б.Я. прошла стажировку в Дрезденском техническом университете (Германия) по программе «Получение и применение высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих цементных композитов строительного назначения». Во время стажировки для четырех сотрудников ЮУрГУ проводились практические семинары по освоению опыта научных исследований института строительных материалов Технического университета г. Дрездена в области получения и применения высокофункциональных цементных композитов. Лабораторные занятия были посвящены получению и исследованию свойств высокопрочного и сверхпрочного бетона, а также бетона с внутренним уходом. Преподаватели ознакомились с испытательной и исследовательской базой института, в том числе с инновационными методиками проведения исследований высоко-функциональных цементных композитов и современными методами оценки механических характеристик и долговечности затвердевшего сверхпрочного бетона. Также сотрудники ЮУрГУ посетили завод по производству изделий из архитектурного бетона и завод по производству и подготовке заполнителей для высокофункциональных бетонов. По итогам стажировки был проведен круглый стол по вопросам сотрудничества Южно-Уральского государственного университета с Техническим университетом Дрездена в области получения и применения высокоэффективных энерго- и ресурсосберегающих цементных композитов строительного назначения. Д.т.н., проф. Трофимов отметил необходимость внедрения немецкого опыта в практику проведения учебной и научной работы, в курсовое и дипломное проектирование.