Генеральный директор телеканала Russia Today встретится со студентами журфака

23 сентября со студентами журфака ЮУрГУ встретится генеральный директор АНО "ТВ-Новости" Телеканал RT ("Russia Today", "Русия аль Яум") Алексей Львович Николов.

RT (ранее Russia Today) — первый российский круглосуточный информационный телеканал, созданный в 2005 году для вещания за рубежом на английском языке. У телеканала есть версии на арабском и испанском языках («Русия аль-Яум» и «RT en español»).

Алексей Львович расскажет студентам журфака о специфике работы иновещания и службы новостей, продемонстрирует некоторые свои работы, а также поделится секретами профессионального мастерства.

Выбор приглашенного гостя на факультет журналистики не случаен. В ТРК «ЮУрГУ-ТВ» создана редакция иновещания, где студенты записывают интервью, готовят передачи на английском и китайском языках. В 2010 году передача «Молодежный проспект» получила главный приз и диплом победителя на телевизионном фестивале в Макао, на котором ТРК «ЮУрГУ-ТВ» представила 4 работы (3 на английском языке, 1 - на китайском). В этом году на IX ежегодном кино- и телефестивале «Город в кадре» первое место заняла аналитическая рубрика «Гость в студии» — беседа с финским скульптором на английском языке (автор — Иван Гончаров , выпускник).

Также, в преддверии пятилетия факультета журналистики программа «Радио ЮУрГУ» «Здравствуйте!» впервые вышла на английском языке. Если раньше будущие журналисты проводили интервью для данной радиопередачи с преподавателями, сотрудниками, студентами и гостями ЮУрГУ, то теперь в их числе значатся и граждане иностранных государств. Теперь программа «Здравствуйте!», записанная с участием иностранных гостей, будет выходить в эфир в двух вариантах — на английском языке и вторая запись с переводом.

Факультет журналистики активно развивает международное сотрудничество. В настоящий момент заключены договоры об обмене студентами и преподавателями, о создании совместных образовательных программ с университетом г.Потсдам (Германия), с академией культуры и искусства г.Пекина (Китай). Студенты факультета журналистики проходят практику в Германии, Украине, Чехии, Литве, Казахстане, в различных городах СНГ.

«Эта встреча — отличный шанс для студентов познакомиться не только с возможным работодателем, но и с современными требованиями к журналисту в сфере иновещания, возможность узнать последние тенденции, перенять опыт, — отмечает директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Иванович Гордиенко. — Сейчас недостаточно быть просто журналистом. Необходимостью становится знать, как минимум, два иностранных языка».

Встреча состоится в 1007 ауд., начало в 11.30.

 

Дата события: 
пятница, 23 сентября, 2011 - 11:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.