В ЮУрГУ прошел Шестой Форум по защите персональных данных, собравший ведущих специалистов в области информационных технологий

А. В. Лукацкий и Е.О.Царев  с заведующей кафедрой «Информационная безопасность» ЮУрГУ д.п.н., профессором Л.В.Астаховой на Форум
Кафедра «Информационная безопасность» ФЭиП в шестой раз выступила соорганизатором Форума «Защита персональных данных», который совместно с компанией Аста-информ и Ассоциацией развития информационных технологий и информационной безопасности Южного Урала был проведен 29 сентября. Форум прошел при поддержке Администрации Губернатора Челябинской области, Министерства информационных технологий и связи Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области. В конференции приняли участие представители Управления ФСТЭК по УрФО, Управления Роскомнадзора по Челябинской области, Управления ФСБ РФ по Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области, Отдела «К», Координационно-методического совета организаций-лицензиатов ФСБ РФ и ФСТЭК РФ, Управления ФНС России по Челябинской области. Специально приглашенными гостями из Москвы стали признанные российские эксперты в сфере защиты информации - Алексей Лукацкий - менеджер по развитию компании Cisco (г.Москва) и Евгений Царев - заместитель директора Департамента продуктов и услуг компании LETA IT (г.Москва). Со дня своего основания кафедра «Информационная безопасность» ФЭиП уделяет приоритетное внимание связи теории с практикой защиты информации: организует конференции и семинары с участием государственных регуляторов по защите информации, производителей продуктов и услуг по защите информации, устанавливает с ними партнерские отношения, а также внедряет в учебный процесс их новейшие программные продукты. Все это, безусловно, способствует повышению уровня качества подготовки выпускников кафедры — специалистов по защите информации (направление «Информационная безопасность») и специалистов по защищенному электронному документообороту (направление «Документоведение и архивоведение). Не стал исключением и Шестой Форум по защите персональных данных, на котором были обсуждены изменения в законодательстве по персональным данным, перспективы и проблемы их внедрения в практику, новые программные решения, достигнуты договоренности об их внедрении в учебный процесс на кафедре.