Физический факультет ЮУрГУ-НИУ продолжает покорять мир

Научные результаты представлены на 18 Международной Конференции по Композитным Материалам (ICCM18) в Южной Корее. Международная конференция по композитным материалам — крупнейшее мировое событие в данной области науки. Такие форумы проводятся раз в два года в Америке, Европе или Азии. В 2011 г. конференция проходила в Южной Корее, на острове Чеджу. Конференция была весьма представительной: более 1500 участников, из которых около 50% - из Китая и Кореи, более 35% - из стран Европы и 15% - из Америки. Работало 12 параллельных секций и выставка производителей композитных материалов и изделий авиационно-космической техники, ветроэнергетики, автомобилестроения. Профессор кафедры Прикладная механика, динамика и прочность машин Физического факультета, декан факультета ЗИЭФ Сергей Борисович Сапожников выступил на ней с двумя докладами. Оба доклада вызвали живой интерес у коллег из США, Кореи, Англии и Бельгии, причем первый доклад (соавтор сотрудник кафедры ПМиДПМ Г. Форенталь), посвященный анализу влияния нанонаполнителя (оксид кремния) на механические и свойства нанокомпозитов, уже через две недели был опубликован в международном журнале Compositesand Nanostructures по инициативе его главного редактора. Второй доклад, посвященный увеличению прочности клеевых соединений композитов (соавтор А. Решетникова), привлек внимание представителей производственных фирм из Англии своими идеями и результатами. Запланировано проведение совместных работ (поездка сотрудников ЮУрГУ-НИУ в Англию состоится в ноябре 2011г). На этой конференции также подведены итоги престижного соревнования WWFE-III (Мирового соревнования по расчетам на прочность композитных материалов). Отмечено, что команда ЮУрГУ-НИУ является успешным участником этих соревнований. Следует отметить, что Россию на этих соревнованиях представляет лишь команда ЮУрГУ-НИУ, состоящая из сотрудников кафедры ПМиДПМ. (С.Сапожников, С.Черемных, А.Маслакова). Результаты соревнования скоро будут опубликованы в международном журнале Composites Science and Technology. Результаты этой международной конференции показывают, что на физическом факультете ЮУрГУ-НИУ работает и активно развивается коллектив ученых, работы которого соответствуют мировому уровню. И в этой работе активное участие принимают студенты кафедры ПМиДПМ.