Молодые ученые Mеханико-технологического факультета ЮУрГУ прошли стажировку в Германии

Со 2-го по 16-е октября доценты Ардашев Дмитрий Валерьевич, Батуев Виктор Викторович и старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Механико-технологического факультета ЮУрГУ Пименов Данил Юрьевич проходили стажировку в Брауншвейгском техническом университете в Германии. Коллеги из Германии в лице доктора-инженера Ханса-Вернера Хоффмайстера, дипломированных инженеров Вибке-Екатерины Хамман, Александра Фрика и Эзата Топаша хорошо приняли делегацию из Южно-Уральского государственного университета. Стажировка проводилась по проблеме «Современные перспективы применения модального анализа для диагностирования оборудования и возможности его применения для исследования динамики резания». Занятия велись в учебном центре Института Металлорежущих Станков и Технологии Машиностроения. В ходе стажировки сотрудники ЮУрГУ ознакомились с современными средствами диагностики станочных систем — модальным анализом; изучили конструкции стендов, измерительных контуров, применяемых для проведения динамических испытаний, методического и аппаратного оснащения стендов; получили практические навыки выполнения динамических испытаний на стенде, изучили методическое обеспечение. На заключительном этапе всем стажировавшимся сотрудникам ЮУрГУ были вручены сертификаты. Полученный опыт позволит более качественно применять молодым ученым ЮУрГУ свои знания в научных исследованиях и в учебном процессе с учетом опыта других стран. Реализация стажировки стала возможной благодаря тому, что ЮУрГУ в 2009 году получил статус научного исследовательского университета и стремлению руководства вуза, факультета и кафедры повышать квалификацию своих сотрудников на мировом уровне.