Студенты ЮУрГУ представили свою этническую коллекцию на модном показе Вячеслава Зайцева

14 октября на Ледовой Арене «Трактор» прошел финал конкурса красоты «Татарочка-2011». Во время праздника, превратившегося в настоящее шоу, свою новую коллекцию представил мэтр российской моды Вячеслав Зайцев, а также студенты кафедры «Компьютерного моделирования и конструирования одежды» ЮУрГУ. Проект «Татарочка-2011» уникален - это не только конкурс красоты, но и показ коллекции национальной одежды, на который были приглашены дизайнеры со всей России и стран СНГ, специализирующиеся на работе с этническим костюмом. Долгожданным гостем праздника стал Вячеслав Михайлович Зайцев, приехавший на показ со своей последней коллекцией, посвященной национальным тенденциям. Разработка этнической коллекции - сложное, трудоемкое дело, в котором важно не только прямое историческое прочтение национального костюма, но и его современная интерпретация. Единственными дизайнерами из Челябинска, представившими свои работы на показе, стали студенты кафедры «Компьютерного моделирования и конструирования одежды» ЮУрГУ. В течение трех месяцев совместно с преподавателями ребята разрабатывали коллекцию одежды специально для этого праздника. Заведующая кафедрой «Компьютерного моделирования и конструирования одежды» Анна Юрьевна Персидская отмечает: «Создание коллекции - это всегда работа команды. На показе было представлено 5 моделей, над которыми работал коллектив студентов разных курсов, коллектив преподавателей. Сейчас конкурс «Татарочка» получил статус ежегодного. Мы планируем и в дальнейшем работать в рамках этого мероприятия, поддерживать самобытность национальных культур, существующих в нашем регионе, а также поднимать и развивать направлении моды и дизайна». Стоит отметить, что это не первая работа студентов кафедры на одной площадке с мэтром российской моды. Летом этого года студентка 4 курса Юлия Трофимова прошла сложный конкурсный отбор и в настоящее время обучается в Лаборатории моды у Вячеслава Зайцева. Это лучшая школа в стране, в которой рождались и рождаются талантливые российские дизайнеры и модельеры. Руководством кафедры принято решение о ежегодном вручении гранта на обучение в этой всемирно известной Лаборатории самому достойному студенту. Стоимость обучения в 70 тысяч рублей оплачивает кафедра.