В ЮУрГУ состоялось награждение лауреатов интеллектуального конкурса «Будущее России»

В Зале Ученого совета ЮУрГУ состоялось награждение победителей первого интеллектуального конкурса «Будущее России», который проводится для выявления и поддержки талантливой и креативной молодежи- студентов 1 курса ЮУрГУ. Организаторами конкурсами выступают Южно-Уральский государственный университет, Общественный совет при ГУ МВД России по Челябинской области и ряд общественных организаций Челябинской области. В конкурсе приняли участие студенты 1 курса бюджетной и контрактной формы обучения: закончившие школу с золотой или серебреной медалью; победители и призеры Южно-Уральской олимпиады школьников по всем предметам; набравшие по 3 предметам ЕГЭ не менее 200 баллов. На церемонии награждения собрались ребята из различных уголков нашей страны, которые воспользовались своим шансом, приняли участие в интеллектуальном конкурсе и победили. Среди 50 лауреатов 30 человек являются выпускниками образовательных учреждений г.Челябинска. Все победители и призеры заключительного этапа конкурса «Будущее России» имеют возможность получить грант в размере от 10 до 100 тысяч рублей в процессе обучения. Для этого требуется не останавливаться на достигнутом, активно участвовать в студенческой и научной жизни университета, и, одно из главных условий - учиться без троек. Поздравили лауреатов конкурса специально приглашенные гости и соорганизаторы конкурса: заместитель министра образования Челябинской области, доктор наук, профессор Галина Михайловна Казакова; начальник Управления образования Администрации г.Челябинска Светлана Викторовна Портье; член общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя общественно-политического движения «За возрождение Урала» Денис Сергеевич Рыжий; глава Администрации Ленинского района г.Челябинска Александр Евгеньевич Орел. Помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области, выпускника Физико-металлургического факультета, д.т.н., профессора Виктора Павловича Чернобровина Ольга Николаевна Груздева вручила отдельные именные подарки лауреатам конкурса за проектные работы. В преддверии начала олимпийских игр 2014 года в Сочи с напутственным словом выступил чемпион Европы по бадминтону, аспирант Mеханико-технологического факультета ЮУрГУ Павел Добрынин. «Все, что было необходимо для победы в этом конкурсе - раскрыться как личность, как будущий профессионал, — отмечает проректор по учебной работе ЮУрГУ, профессор Илья Валерьевич Чуманов.- Очень важно уметь мыслить на перспективу, иметь свое, нестандартное мнение, - без этого инновационное развитие невозможно. Мы рады, что такие ребята пришли в наш вуз, занимающий девятую строчку в рейтинге вузов России и единственный в нашем округе национальный исследовательский университет. Я благодарен ребятам, что они воспользовались своей возможностью поучаствовать в этом конкурсе. Теперь главное - не останавливаться на достигнутом и продолжать работать».