Журналисты ЮУрГУ в Казани

С 20 по 22 октября на факультете журналистики и социологии Казанского Федерального университета в восьмой раз прошла научно-практическая конференция «Информационное поле современной России: практики и эффекты». Южно-Уральский государственный университет представляла делегация из студентов и преподавателя кафедры «Средства массовой информации». Уже первый день конференции стал дискуссионным. На пленарном заседании модератор Роман Петрович Баканов, старший преподаватель кафедры журналистики, даже не успевал давать высказаться присутствующим. Участники, вступившие в спор, самостоятельно регулировали процесс, забыв о формате заседания. А подискутировать было о чем, тем более что на конференции присутствовали видные ученые из разных университетов: Илья Валерьевич Стечкин (МГУ им. М.В. Ломоносова), Мария Васильевна Костромичёва (Орловский государственный университет), Дмитрий Валерьевич Туманов (КФУ), Светлана Каимовна Шайхитдинова (КФУ), Марина Александровна Мясникова (УрФУ им. первого президента России Б.Н. Ельцина) и другие. На второй день конференции участники разделились на две секции. В первой заслушивали и обсуждали доклады по истории журналистики, во второй — разбирали современное ее состояние. Большая часть делегации из ЮУрГУ, в составе которой были преподаватель кафедры «СМИ» Людмила Ивановна Белова и 6 студентов-журналистов, участвовала в секции по современности. Хотя студентка нашего вуза Екатерина Сумина успела выступить и на исторической секции, представив исследование личности Хантера Стоктона Томпсона, а 22 октября, в продолжение работы секции современной журналистики представила результаты своего исследования, посвященного «Роли СМИ в приращении социального капитала». Так, Екатерина стала единственным участником конференции, который выступил сразу на двух секциях. Конференция проходила в дружелюбной обстановке. Начинающие журналисты наравне с именитыми профессорами обсуждали проблемы журналистики, делились мнениями, спорили, отстаивали свои точки зрения. Факультет журналистики и социологии Казанского Федерального университета обеспечил максимально комфортную обстановку для продуктивной интеллектуальной работы в рамках традиционной конференции «Информационное поле современной России». Наша делегация привезла из Казани не только приятные впечатления, но и сборник публикаций, в который вошли статьи преподавателя и студентов кафедры «Средства массовой информации», а самое главное, благодарственные письма от декана факультета журналистики и социологии КФУ В.З. Гарифуллина за высокий уровень подготовки студентов журфака ЮУрГУ.