Поздравляем призеров регионального конкурса по устному последовательному переводу!

Студентки Международного факультета Юлия Никитина и Дарья Шевцова (группа 565, специальность «Международные отношения») завоевали первое место в командном зачете в региональном конкурсе по устному последовательному переводу, который проходил 22 октября в Челябинском государственном университете. Юлия Никитина также одержала победу в номинации «За полноту передачи информации при переводе». Конкурс был организован кафедрой теории практики и перевода факультета Лингвистики и перевода ЧелГУ при участии Челябинского регионального отделения Союза переводчиков России и бюро переводов «Аванта Транслейтинг». Тема конкурса — «Человек в космосе: кому это нужно?». В ходе конкурса обсуждались следующие вопросы: история освоения человеком космического пространства, современное состояние космонавтики, угрозы из космоса, морально-этическая сторона вопроса освоения космоса и т.п. Рабочими языками конкурса были русский, английский, немецкий, французский. В конкурсе приняли участие студенты из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Омска, Нижневартовска, Сургута, Тюмени. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в сфере перевода! А также желаем всем тем, кто заинтересован в участии в подобных мероприятиях, совершенствовать переводческие навыки и пробовать свои силы!