Делегация профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ прошла недельную стажировку в г. Будапешт (Венгрия)

Делегация профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ прошла недельную стажировку в г.Будапешт (Венгрия) по направлению «Обмен передовым опытом по созданию совместных проектов и консорциумов 7 рамочной программы Евросоюза в областях научно-исследовательской деятельности, направленных на развитие альтернативной энергетики, ресурсоэффективных технологий в дизелестроении для инженерных машин, суперкомпьютерных технологий, рационального использования ресурсов окружающей среды», в рамках реализации программы развития ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) на 2010-2019 гг. 7 рамочная программа Евросоюза дает возможность ученым заявить о своих научных исследованиях в самых различных областях, установить профессиональные контакты, а также получить грант на финансирование своего проекта. В состав делегации от ЮУрГУ вошли представители различных научных направлений:
  • декан Заочного инженерно-экономического факультета Сапожников С.Б.;
  • доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта Горяев Н.К.;
  • ассистент кафедры Системного программирования Медведев А.А.;
  • инженер НОЦ Нанотехнологий Кривцов И.В.;
  • доцент кафедры электротехники Соломин Е.В.;
  • руководитель Центра маркетинга и инноваций Иоголевич Е.В.;
  • начальник отдела международных программ и фондов Солдатова Е.А.
Возглавил делегацию - проректор по международной деятельности Виктор Михайлович Каточков. В течение недели ученые из ЮУрГУ проходили тренинг, на котором им рассказывали, как правильно подать заявку на получение гранта, а также собрать команду для реализации проекта. Многие нашли деловых партнеров уже в первый день. Для ЮУрГУ - это первый подобный тренинг. Кроме того, для делегации из ЮУрГУ были организованы встречи в Парламенте Венгрии, Министерстве образования, в университетах венгерского и европейского подчинения. В ходе стажировки были заключены два рамочных договора о сотрудничестве с Венгерским фондом инновационного развития. Директор фонда Дора Гроо будет помогать исследователям из ЮУрГУ в технической части: в проведении конференций среди участников, в нахождении партнеров, написании заявок, а также в их прохождении через комитеты Евросоюза. Проректор по международной деятельности В.М.Каточков отметил: «Сегодня международные грантовые проекты — одно из приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности ЮУрГУ. Стажировка в Венгрии была направлена на участие в 7-й рамочной программе Евросоюза в приоритетных направлениях развития Национального исследовательского университета. В состав делегации вошли научные работники и преподаватели университета, которые наиболее активно и успешно работают по каждому из приоритетных направлений, и уже показали себя, как опытные российские исследователи. В рамках стажировки мы на практике изучили требования к написанию заявок для участия в конкурсах, провели множество встреч с ведущими университетами Венгрии, успешно завершили поиск партнеров по некоторым направлениям и посетили несколько Европейских фондов. Мы надеемся, что наш коллектив творческих, талантливых исследователей положит начало плодотворной работе по направлениям международных грантов и фондов». Организатор поездки - Управление международного сотрудничества ЮУрГУ.