Доцент ЮУрГУ прочел открытую лекцию в Пекине

Доцент Архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ Борис Ракитин прочел лекцию "Самые выдающиеся проекты строительства в России" на английском языке для студентов и преподавателей Университета Цинхуа (Пекин). Лекция, посвященная уникальным строительным объектам в России, вызвала большой интерес у слушателей не только к раскрытой теме, но и к Южно-Уральскому государственному университету в целом. После презентации альма-матер Борис рассказал о сфере своих научных интересов, раскрытой в его диссертации, касающейся безнапорных железобетонных труб большого диаметра. Также ученый ЮУрГУ рассказал о программах академического обмена между Китаем и Россией - в рамках этой программы Борис уже посетил несколько университетов, включая Университет Цинхуа, Университет Тунцзи, Харбинский Политехнический Институт, и т.д. Во время лекции вниманию слушателей в качестве примеров были представлены шесть выдающихся архитектурных проектов в России: Большой Обуховский мост (г. Санкт-Петербург); бизнес-центр «Охта центр» (г.Санкт-Петербург); единственный в Европе круглогодичный горнолыжный комплекс «СНЕЖ.КОМ» (г.Красногорск); скульптура «Рабочий и колхозница» (г.Москва); Московский Международный Деловой Центр (г.Москва); проекты для Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В настоящий момент Борис находится в Китае, где проходит полугодовую стажировку в Университете Цинхуа (г.Пекин). Стажировка проводится в рамках реализации Приоритетного направления развития №1 - Энергосбережение в социальной сфере.