Новые формы повышения уровня студенческой активности на журфаке

На кафедре массовой коммуникации факультета Журналистики состоялось ежегодная деловая игра «Дебаты как разновидность полемического диалога». В этом году мероприятие было посвящено активной студенческой жизни. Организатор мероприятия — кандидат филологических наук, доцент кафедры массовой коммуникации Екатерина Николаевна Пескова − использовала данную возможность не только для проверки знаний, умений и навыков студентов третьего курса в области дебатов, но и для решения важного воспитательного вопроса − студенческой активности. Участники аргументировали свою позицию, на собственном примере пытались определить степень студенческой активности как на уровне профессиональной деятельности, так и на уровне личных предпочтений и увлечений. Победителей определяли эксперты − заведующий кафедрой массовой коммуникации Елена Павловна Соколова, доценты кафедры Елена Владимировна Михина и Елена Мухамедовна Хакимова. Они отметили хорошую подготовку к публичным выступлениям, убедительность студентов команды, выступающей «ПРОТИВ», командный дух и эмоциональность команды, выражающей позицию «ЗА». Поэтому было принято решение разделить первое место между двумя командами. Мнение зрителей также оказалось на стороне обеих сторон. Победило умение слышать друг друга и стремление найти верное, истинное решение проблемы. Заведующий кафедрой массовой коммуникации Елена Павловна Соколова отметила: «Очень значимо для выпускающей кафедры, когда студенты имеют возможность в рамках дисциплины «Риторика массовой коммуникации» погрузиться в проблемную ситуацию, посмотреть со стороны на свою учебную и внеучебную деятельность, самостоятельно принять решение о своем участии в жизни кафедры, факультета и вуза в целом».