Команда студентов физического факультета ЮУрГУ - призер Всероссийского турнира физиков в МФТИ

C 4 по 9 ноября 2011г. в Московском физико-техническом институте (МФТИ) состоялся Всероссийский студенческий турнир физиков, в котором приняли участие 7 команд из ведущих вузов России. Турнир физиков — это увлекательное шоу, где возможно все: от фонтанов из кока-колы до дождей из мыльных пузырей и взрывов лампочек в микроволновой печи. Он является не только проверкой знаний и умения мыслить — это и активная работа всей команды как единого научного коллектива. Ведь важен не только уровень знаний и самоорганизации отдельно взятого участника, но и всей команды в целом. На турнире в каждой игре одна из команд берёт на себя роль докладчика, другая — оппонента и третья становится рецензентом. Докладчик защищает задачу, как свою научную работу, только при этом оппонент и рецензент гораздо более агрессивно настроены, чем обычно бывает на защите диссертаций. Ещё бы, ведь и команда-оппонент, и команда-рецензент могут заработать на яркой игре дополнительные очки от жюри. В команду физического факультета, которая представляла ЮУрГУ на турнире, вошли Борис Дмитриевич Богатырев (Ф-333), Дмитрий Александрович Бойко (Ф-422), Екатерина Владимировна Аникина (Ф-241), Андрей Сергеевич Белотелов (Ф-332), Виталий Константинович Кочарин (Ф-332), Владимир Александрович Цитцер (Ф-332). Руководитель и тренер команды — старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики Кирилл Станиславович Бедов. Команда ЮУрГУ выступила успешно, получив диплом III степени, и по итогам турнира приглашена в качестве наблюдателей на Международный студенческий турнир физиков, который будет проходить в марте 2012г в Москве. Турнир был очень интересным, все студенты получили ценный опыт общения со студентами и преподавателями МФТИ и других вузов и незабываемые впечатления.