Факультет Журналистики принял участие в «Диалоге культур»

Редактор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и студенты кафедры «Средства массовой информации» приняли участие в VI Международном форуме молодых журналистов Европы и Азии «Диалог культур», проходившем 21-23 ноября в Санкт-Петербурге. Ежегодный медиафорум организован Евразия Медиа-Центром, Союзом журналистов России, Международной Конфедерацией Журналистских Союзов (МКЖС), Международной Академией Телевидения и Радио и Государственным Эрмитажем. Для очередного открытого межкультурного диалога в северную столицу приехали более трехсот журналистов из России, Скандинавии, стран Восточной и Западной Европы, Азии. Южно-Уральский государственный университет на форуме представляла делегация из пяти человек. Редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Диана Гарифзянова рассказала участникам форума о многолетнем опыте практической подготовки студентов-журналистов на базе телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», Анастасия Вербицкая заинтересовала участников рассказом о новых каналах распространения радиоинформации, Анастасия Демчук сделала акцент на профессиональной этике работников современного телевидения, прямой телеэфир стал темой доклада Натальи Голубевой, а Екатерина Сырцева поделилась с участниками секретами успешного совместного творчества преподавателей и студентов ЮУрГУ. Делегатов из ЮУрГУ, в свою очередь, особо заинтересовал доклад создателя проектов Gazeta.ru, Lenta.ru Антона Носика, мастер-класс руководителя образовательных программ «Russia Today» Олега Дмитриева, выступления исполнительного директора Международной Академии телевидения и радио Сергея Ерофеева и вице-президента компании Emerson Йохана Вандерплатце, который в своем докладе рассказал о Южно-Уральском государственном университете, его мощной технической базе, инновационных образовательных и научных проектах. «Южно-Уральский государственный университет — маленький Сколково!» — уверенно заявил Йохан Вандерплатце. В программе мероприятия, помимо практической конференции, значился флэш-моб «Эрмитаж на мобильном», торжественная церемония открытия выставки «М.В. Ломоносов и елизаветинское время», Международный фестиваль телевизионных фильмов «Наши соседи» и видеосъемки телекомпаниями залов и Хранилища Государственного Эрмитажа. Медиафорум «Диалог культур» — это стремление общественности к межкультурной интеграции и совместный журналистский поиск ответов на актуальный вопрос освещения в СМИ национальной тематики.