Российский совет по международным делам приглашает молодых специалистов и ученых принять участие в проекте «Зимняя школа РСМД»

Российский совет по международным делам (РСМД) в рамках реализации образовательного направления своей деятельности приглашает молодых специалистов и ученых к участию в проекте «Зимние школы РСМД». Первая Зимняя школа будет проходить с 31 января по 7 февраля 2012г. Данное мероприятие призвано способствовать формированию нового поколения ученых и исследователей в области международной проблематики, поиску нетривиальных решений актуальных проблем, внедрению, апробации и развитию новых образовательных технологий в сфере подготовки специалистов - международников.

Цель проекта — создать площадку для встреч, дискуссий и обмена опытом молодых ученых и специалистов в области международных отношений.

Задачи проекта:

  • Привлечение молодых специалистов и ученых к сотрудничеству с Советом в проектной деятельности, формирование сети молодых экспертов;
  • содействие формированию нового поколения ученых и исследователей в области международной проблематики;
  • поиск новых идей и нетривиальных решений актуальных проблем, которые в настоящий момент являются приоритетными для Совета;
  • внедрение, апробация и развитие новых образовательных технологий в сфере подготовки специалистов-международников;
  • отбор участников Школ для Молодежной секции Совета, в рамках которой будет происходить профессиональный и карьерный рост молодых специалистов путем возможности продолжать сотрудничество с Советом в области написания аналитических материалов, участия в работе научных коллективов, формируемых Советом, в семинарах и открытых лекциях Совета и т.д.

Обучаясь в одной из Школ, Вы:

  • станете частью сети молодых экспертов Совета;
  • примите участие в лекциях ведущих специалистов, интересных встречах с политологами и международниками-практиками; в командных играх и групповых тренингах, мозговых штурмах и творческих лабораториях; в показах и обсуждениях фильмов Клуба политического кино; в целом ряде других мероприятий;
  • установите контакты с коллегами- молодыми специалистами и признанными мэтрами, которые занимаются интересной вам сферой международных отношений и внешней политики.

Первая Зимняя Школа РСМД будет проходить с 31 января по 7 февраля 2012г. Место проведения: Holiday Inn Виноградово. Рабочий язык Школы: русский. Тема: «Миграция в глобальном мире». Школа посвящена проблемам миграции и интеграции мигрантов в принимающие сообщества и страны. Основные разделы:

  • Государство и миграция: что может и должно сделать государство, чтобы адекватно и эффективно отвечать на современные глобальные вызовы миграции?
  • Бизнес и миграция: как современный международный и российский бизнес решает вопрос трудоустройства мигрантов и что он может сделать для интеграции мигрантов в общество?
  • НКО и миграция: какова роль неправительственных и некоммерческих организаций в процессе урегулирования международной миграции и что на практике могут сделать НКО для более успешной интеграции мигрантов?

К участию в Зимней школе приглашаются: студенты, молодые ученые (до 30 лет), эксперты, дипломаты, государственные служащие, которым интересная проблема миграции в современной России и мире. Станьте участником:

  • Заполните анкету участника
  • Напишите эссе на тему Зимней школы: «Миграция в глобальном мире»
  • Подготовьте презентацию о себе (профайл участника), рассказывающую о ваших научных и профессиональных интересах, достижениях, стипендиях и т.д., а также о результатах исследований в области глобального измерения миграционных процессов (если такие имеются)
  • Также приветствуются любые дополнительные творческие работы по тематике Школы в виде медиа-материалов: фотографии, рисунки, видео и т.д.

Дополнительную информацию Вы можете найти на сайте: www.russiancouncil.ru.

Дата события: 
с вторник, 31 января, 2012 - 01:00 по вторник, 7 февраля, 2012 - 01:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.