На факультете ВМИ ЮУрГУ разработали лучшую модель инвестиционной политики региона

В рамках Всероссийской студенческой олимпиады по статистике и математическим методам в экономике студенты факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ защитили проект, удостоившийся первого места. Кроме того, ребята привезли с престижного состязания еще три «медали». Этим результатом можно гордиться по праву, — уверены и их научные руководители, и члены научного сообщества, выступавшие в качестве жюри, и специалисты, чья работа так или иначе связана с инвестиционными проектами. Мы часто слышим словосочетание «экономически обоснованный инвестпроект». Рискованное вложение всегда требует сопоставления затрат и прибыли, и соотношение часто не ставит все точки над i в решении потенциального инвестора. Студенты ЮУрГУ нашли способ конкретизировать риски и доказать рентабельность проектов — с помощью математических методов. Задачей командного первенства являлась разработка инвестиционной политики региона и ее математическое обоснование. «Мы сделали это на примере Челябинской области — она нам, конечно, ближе. В итоге получили математическую модель и «показали» реальные строящиеся объекты, которые подтверждают верность модели» - говорит Роман Шангин. Инвестор, пользуясь данной моделью, может принять решение, в какую именно отрасль следует вкладывать деньги. Студенты предложили некий топ-лист отраслей, в которые выгоднее всего вкладывать, и список отраслей, на которые должны обратить внимание власти, чтобы способствовать повышению уровня жизни населения. За основу был взят критерий, к которому прежде никто не обращался — индекс человеческого развития, который был построен на основе индекса развития человеческого потенциала (он предложен ООН для оценки уровня жизни стран). По словам руководителя команды Валентины Дударевой, задание, хоть напрямую и связано с математикой, было творческим. «Суть в том, что ребята довели все до конкретной цифры, разложили инвестиционную политику до составляющих. Когда первое место взяли наши — никто даже не удивился. Студенты сделали то, чему их даже не учили, - не без гордости отмечает Валентина Дударева. Роман Шангин о своей научной работе: «Есть раздел математики, который решает задачи размещения тех или иных объектов. Условно говоря, нам дан регион, и мы хотим разместить там производства. Иными словами, это построение логистической системы снабжения: производственные площадки, допустим, заводы, объединенные некой технологической цепью, склады, торговые точки или точки, где сосредоточены ресурсы. Задача — грамотно их распределить, чтобы минимизировать затраты и максимизировать прибыль. Это достаточно непросто. Я исследовал частный случай, который как раз имеет практическую значимость. Свою программу я апробировал на одной торговой сети. Нечто подобное можно использовать при экспансии в регионы». Всероссийская студенческая олимпиада по статистике и математическим методам: Команда ЮурГУ - 1 место в секции «Командное первенство». Роман Шангин, 1 место в секции «Научные доклады». Егор Савицкий, 2 место в секции «Личное первенство». Ирина Рычкова, 3 место в секции «Личное первенство».