В ЮУрГУ будут учиться студенты из Шри-Ланки

Делегация Южно-Уральского государственного университета во главе с ректором А.Л.Шестаковым побывала в Шри-Ланке и провела ряд деловых встреч, в ходе которых обсуждались вопросы совместного научного сотрудничества, обмена студентами и даже возможности открыть новый филиал ЮУрГУ в Коломбо. Во время пребывания на острове сотрудники ЮУрГУ посетили Представительство РОССОТРУДНИЧЕСТВА в Шри-Ланке. Обсуждалась возможность набора студентов для обучения в ЮУрГУ по квотам Министерства образования и науки РФ. На встрече с заместителем ректора частного колледжа ОСВТ Прасаной Элуде разговор шел о совместной подготовке бакалавров. Широкий круг вопросов, связанный с перспективами сотрудничества России и республики Шри-Ланка в области высшего образования, а также возможность открытия филиала ЮУрГУ в Коломбо, обсуждался на встрече с послом России в Шри-Ланке В.П.Михайловым. Перспективы совместно сотрудничества также стали главной темой встречи с заместителем министра высшего образования Пьясино Ранипьюера, при посещении Министерства. Кроме того, делегация ЮУрГУ встретилась со студентами и школьниками в Русском культурном центре. Представителям молодого поколения Шри-Ланки была показана презентация Южно-Уральского государственного университета. На многочисленные вопросы ответил ректор Александр Леонидович Шестаков. Теперь 16 студентов приедут в ЮУрГУ, чтобы продолжить здесь изучение русского языка.