В Институте международного образования ЮУрГУ прошло заключительное праздничное занятие

27 декабря в учебном комплексе Сигма прошло заключительное праздничное занятие слушателей Подготовительного отделения для иностранных граждан Института международного образования ЮУрГУ. Вступительное слово о хорошей учебе и успешной работе преподавателей произнесла директор Института Людмила Ивановна Шестакова. Она отметила профессионализм и доброжелательность учителей русского языка как иностранного и заботливое отношение куратора группы китайских студентов из Чжэцзянского океанического университета Ли Ли. Программу отчетного занятия открыли ребята из ближнего зарубежья. На родном туркменском языке Дурдыкулов Шахмухаммет прочитал стихотворение «Хороший человек». Рахматуллоев Ришот и Ибрахимов Фарход прочитали знаменитые четверостишия Омара Хайяма на таджикском языке с переводом на русский и спели песню «Родина». Всей группой ребята вышли на сцену, чтобы стремительно и весело поднять зал под песню Е. Крылатова «Три белых коня». Магистрант из Монголии Чагнаадорж поразил всех проникновенным чтением стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро». Чагна, как называют его друзья в России, учится на факультете Пищевых технологий, а русский язык начал изучать у себя на родине, чтобы приехать к нам повысить свою профессиональную квалификацию. Продвинутая группа слушателей, кто собирается поступать в 2012 году на факультеты нашего университета, хором спели две песни: на русском «Этот мир придуман не нами» А. Зацепина и на китайском языке — задорно, под аплодисменты всего зала зажигательную «Новогоднюю песню». Солировали в этой песне по очереди музыкальный и пластичный Лу Хао, один из лучших учеников Сюй Лончуань, красавицы Ма Мэнмэн, Чжай Сяосюе, Мяо Цзянвэй, Тан Ин, Ван Сяоцзин. Группа из китайского города Хэйхэ, будущие учителя русского языка, ярко и оптимистично спели песни на двух языках «Так же как все» А. Зацепина и популярную Китае многоголосную композицию «О любви». Первым голосом выступил в прилежный в учёбе и модный парень Лю Чжао. Аплодисменты зала радостно сопровождали исполнение этих песен. Группа из Чжэцзянского океанического университета (Китай), приехавшая к нам по программе обмена студентами, лирично и нежно исполнили китайскую песню о красоте природы «Жасмин» и ностальгическую песню «Подмосковные вечера». Завершила концертную программу многонациональная и многочисленная группа, которую составляют представители Ирака, Алжира, Южной Кореи и Китая с песней «Мы желаем счастья вам» С. Намина. Покорила всех миленькая пятилетняя девочка Хэйцзин. Родители девочки, приехав в Россию, дали дочке второе имя — Ирина. Она спела детскую песенку на корейском языке. Финальным аккордом праздничного занятия стало появление доброго Дедушки Мороза, совместное фотографирование и чаепитие.