Новый проект кафедры массовой коммуникации

6 марта прошел первый городской межвузовский конкурс «Прошлое глазами настоящего», организатором которого выступила кафедра «Массовая коммуникация» факультета журналистики ЮУрГУ.

Данный конкурс был посвящен году истории в России и проводился в рамках реализации масштабного PR-проекта «Прошлое глазами настоящего: Троицк», включающего проведение серии специальных мероприятий для школьников и студентов г. Челябинск.

Основными задачами конкурса являлись формирование исторической культуры студентов высших учебных заведений города Челябинска, а также привлечение внимания студентов к истории родного края. В состав жюри конкурса вошли заведующий кафедрой «Массовая коммуникация», кандидат политических наук, доцент Елена Павловна Соколова и кандидат филологических наук, доцент Елена Мухамедовна Хакимова, а также студенты 3 курса специальности «Связи с общественностью» Ксения Клепинина, Дарья Никифорова, Ксения Ботова, Оксана Фролова.

Темой конкурса была история города Троицка. Организаторы не случайно выбрали именно этот город – он внес огромный вклад в развитие Челябинской области. К тому же Троицк богат историческими архитектурными памятниками.

Конкурс «Прошлое глазами настоящего» состоял из трех этапов, которые проходили в трех разных местах. На первом этапе студенты презентовали исторический памятник города Троицка или какой-либо исторический факт, имеющий отношение к данному городу.

Следующий этап конкурса под названием «Троицкая ярмарка» проходил в холле 3 этажа главного корпуса ЮУрГУ. Задание этого этапа организаторы заранее не оглашали. Командам в течение 10 минут было предложено создать рекламную вывеску и речь, которые завлекали бы покупателей на Троицкую ярмарку.

Последний тур являлся интеллектуальным, на нем организаторы и члены жюри проверяли глубину знаний студентов о городе Троицке. Командам было предложено ответить на 7 вопросов, так или иначе связанных с историей Троицка.

В итоге победила дружба!