Профессор кафедры автоматики и управления НИУ ЮУрГУ Шнайдер Д.А. принял участие в международной конференции в Московской Школе Управления СКОЛОКОВО

В Московской Школе Управления СКОЛОКОВО прошла международная конференция «Развитие инновационно-технологического предпринимательства в университетах», в которой по представлению Российского союза молодых ученых принял участие профессор кафедры автоматики и управления НИУ ЮУрГУ Шнайдер Д.А.

Организаторами конференции выступили Фонд Сколково, Сколковский институт науки и технологий (СколковоТех), Российская Венчурная Компания, SAP и Ассоциация предпринимательских университетов России.

Основной целью конференции являлось представление опыта развития инновационно-технологического предпринимательства в ведущих мировых технологических университетах, включая Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology) (США), Университет Техаса в Остине (University of Texas at Austin) (США), Имперский колледж Лондона (Великобритания), Кембриджский университет (Великобритания), Университет Твенте (Нидерланды), Университет Гронингена (Нидерланды), Университет Райерсона (Ryerson University) (Канада), университет Аалто (Финляндия), Институт Масдара (ОАЭ), Технологический университет Монтеррей (Мексика), Московский государственный университет, НИУ информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург), НИУ Высшая школа экономики, НИУ ядерный университет МИФИ, Академия народного хозяйства при правительстве РФ, Московская международная высшая школа бизнеса «Мирбис», Национальный исследовательский технологический университет – МИСиС, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский политехнический университет, а также представителей крупного бизнеса: IBM, Intel, SAP, Роснано и др.

В ходе обсуждения на конференции были рассмотрены разнообразные примеры развития технологического предпринимательства в университетах, с учетом глобального, национального и регионального контекстов, отражены основные черты реализованных моделей взаимодействия университетов с бизнес-школами, исследовательскими центрами и промышленностью.