Доцент кафедры «Древняя история и этнология Евразии» Гаяз Хамитович Самигулов стал лауреатом премии «Золотая лира»

24 марта состоялась торжественная церемония вручения премии в области культуры и искусства «Золотая лира». Лауреатом премии стал доцент кафедры «Древняя история и этнология Евразии», кандидат исторических наук Гаяз Хамитович Самигулов.

Эта премия была учреждена в Челябинске в 2006 году и является общественной наградой города за реализацию социально значимых проектов и активное участие в развитии отрасли. Она вручается представителям творческих профессий, педагогам, а также талантливой молодежи и одаренным детям.

Традиционно лучших выбирают в восьми номинациях, среди которых «Библиотечное дело», «Театральное искусство», «Дополнительное художественное музыкальное образование».

Число номинантов на премию с каждым годом растет. Так, в 2010 году на соискание премии подали 41 заявку, в 2011 - 48, в этом году уже 53 заявки. Впервые состоялось награждение в номинации «Литература».

Победителям вручили удостоверение, нагрудный знак «Золотая лира» из драгоценного металла, а также денежную премию в размере 15 тысяч рублей.

В разные годы лауреатами "Золотой лиры" становились директор муниципального учреждения культуры "Уральский диксиленд" Игорь Бурко, художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра "Классика", заслуженный артист РФ Адик Абдурахманов, поэт Константин Рубинский.

В этом году в числе лауреатов премии – доцент кафедры «Древняя история и этнология Евразии», кандидат исторических наук, Гаяз Хамитович Самигулов. Гаяз Хамитович изучает историю Южного Урала и Южного Зауралья XVII—XIX вв. В последние годы он много делает для популяризации исторических знаний: публикует статьи в различных сборниках, СМИ, с осени прошлого года выходит еженедельная авторская рубрика «Лики истории» в областной газете «Южноуральская панорама». В прошлом году вышла его книга «От Далматова монастыря до Чебаркульской крепости», посвященная истории русского расселения в Южном Зауралье – книга получила гран-при областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию. Премия «Золотая лира» является признанием достижений Г.Х. Самигулова и своеобразным пожеланием дальнейших успехов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.