Открытый чемпионат среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора вышел на финишную прямую!

На базе отдыха ЮУрГУ «Наука» прошел выездной тур Открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup». Выезды были организованы силами преподавателей и студентов кафедры «Экономика и управление проектами» факультета «Права и финансов» ЮУрГУ при активной поддержке руководства университета и главного управления молодежной политики Челябинской области.

Всего в выездном туре чемпионата приняли участие 31 команда из школ Челябинска, Кыштыма, Трехгорного, Снежинска, Озерска, Усть-Катава, Вишневогорска, а также из сёл Борисовка и Красное Поле.

Эти команды были отобраны по результатам первого тура чемпионата, в ходе которого каждая из них должна была представить идею и содержание своего проекта. Эти идеи оценивались компетентным жюри, состоящим из преподавателей кафедры «Экономика и управление проектами». Следует отметить, что всего в первом туре Чемпионата приняли участие 64 команды, но лишь половина из них смогла продолжить борьбу за Кубок Губернатора Челябинской области. Кроме того, за каждой командой был закреплен куратор (студент 4 и 5 курсов кафедры «Экономика и управление проектами»), который не только помогал школьникам в течение всего выездного тура, но и станет их учителем и помощником до момента защиты проекта.

В рамках выездного тура школьников ждала насыщенная программа. Сначала участники прошли игру «Вертушка» с элементами веревочного курса, в ходе которой они не только вдоволь набегались, выполняя различные задания, но и смогли познакомиться друг с другом. В этот же день, вечером состоялось торжественное открытие второго тура чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup», на котором каждая команда представила себя и свой проект. Стоит отметить, что большинство презентаций были творческими и забавными.

Во второй день школьники приняли участие в олимпиаде по математике, русскому языку и обществознанию. Результаты этого соревнования шли в зачет Чемпионата и могли повлиять на место команды в общем рейтинге.

Также за время выездного тура участники прошли мастер-класс по теме «Проект и его презентация», сыграли в «Что? Где? Когда?» и обсудили важные проблемы в рамках игры «Рыночное развитие бизнеса».

Также школьникам была предоставлена уникальная возможность прорепетировать защиту своих проектов, а заодно узнать больше об уровне подготовки и проектах своих соперников. Все это они могли реализовать в ходе деловой игры под названием «Конкуренция». Суть игры заключалась в том, что команды должны были подготовить небольшую презентацию своих проектов для инвесторов и будущих потребителей. К слову сказать, многие команды прорекламировали свои проекты очень успешно, задействовав при этом всю свою фантазию и смекалку.

Отметим, что впереди у школьников самый важный этап - защита своих проектов перед строгим, профессиональным жюри. На подготовку к такому ответственному мероприятию у них есть 3 недели, а благодаря выездному туру они вооружены не только временем, но и всеми необходимыми для этого знаниями.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.