Социология журналистики: знакомство с книжными изданиями

26 марта в рамках изучения учебной дисциплины «Социология журналистики» доцент Людмила Белова и преподаватель кафедры «Средства массовой информации» Наталия Романовская совместно с Научной библиотекой ЮУрГУ провели тематический просмотр книжных изданий.

Студенты-журналисты третьего курса познакомились с монографиями, статьями, исследованиями признанных отечественных и зарубежных авторов в области социологии и журналистики. Издания и публикации были специально подобраны и предоставлены сотрудниками библиотеки ЮУрГУ.

Для лучшего освоения материала доцентом кафедры «СМИ» Людмилой Беловой была выбрана нестандартная форма проведения семинарского занятия: каждый студент ознакомился с одним из предложенных источников, после чего презентовал группе изученный материал. Причем рассказывать о книге он должен был, примеряя на себя роль автора данного издания. В обыгранной на занятии атмосфере светского мероприятия студенты адресовали свое выступление редактору журнала «Социологические исследования», в роли которого также выступал студент. Журналисты творчески подошли к заданию, и аудитория услышала стихи о книге, эссе, яркое обращение к редактору. После каждого выступления третьекурсники в режиме «круглого стола» обсуждали качество книг, подход автора к раскрытию тех или иных вопросов. Так, присутствующие получили еще и опыт проведения дискуссии.

Следует отметить, что подобные просмотры стали традиционным мероприятием на кафедре «Средства массовой информации». Сотрудничество с Научной библиотекой ЮУрГУ продолжится и в дальнейшем.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.