Студенты ЮУрГУ приняли участие в 52 Региональной археолого-этнографической студенческой конференции

В городе Новосибирске была проведена LII Региональная археолого-этнографическая студенческая конференция (РАЭСК). Более двухсот студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников со всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока приняли участие в конференции. Секции были посвящены и общим вопросам археологии и разным периодам: от эпохи палеолита до средневековья. А так как конференция традиционно проходит еще и с участием этнографов, то не обошлось и без секции этнографии.

От ЮУрГУ было только два представителя - студентки исторического факультета Алина Гильмитдинова и Влада Речкалова отстаивали честь нашего университета. Влада, с темой доклада по скифо-сибирскому звериному стилю, выступила на секции «Первобытное, архаичное и традиционное искусство», Алина - на секции «Палеометалла» и читала доклад по детским погребениям ранних кочевников, обитавших на территории Южного Урала. Вот что говорит непосредственный участник конференции Речкалова Влада: «Я думала, что мы с Алиной будем выступать на одной секции, ведь у нас  темы докладов по раннему железному веку. Выступили мы хорошо. Алина получила даже третье призовое место. Одним словом краснеть нам не пришлось ни перед нашим научным руководителем, заведующим кафедры «Археология и этнология древней Евразии» Александром Дмитриевичем Таировым, ни перед собой. Ведь мы тоже волновались». В целом 52 РАЭСК прошел очень динамично и с огромной пользой для участников.