ЮУрГУ получил свидетельство об общественной аккредитации при Ассоциации юристов РФ

Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета одним из первых в стране прошел общественную аккредитацию Ассоциацию юристов России. Данное решение было принято на заседании Ассоциации юристов России 16 декабря 2011 г. по результатам проверки, прошедшей осенью 2011 года на юридическом факультете ЮУрГУ. 12 апреля 2012 г. декан юридического факультета А. Н. Классен официально получил свидетельство об аккредитации в Счётной палате России, где прошло совместное заседание двух комиссий Ассоциации юристов России: по общественной оценке качества высшего юридического образования и по юридическому образованию.

Одним из направлений активной работы Ассоциации юристов России является повышение качества юридического образования, в том числе посредством проведения общественной аккредитации высших учебных заведений юридического профиля.

В поддержку инициативы Ассоциации юристов России по вопросу повышения качества юридического образования Президентом Российской Федерации был издан Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в России» от 26 мая 2009 года.

Указ предусматривает повышение качества программ высшего профессионального образования, усиление контроля за деятельностью высших образовательных учреждений, готовящих юридические кадры.

В настоящее время проводится активная работа по реализации данного Указа, в которой принимают участие комиссия Ассоциации юристов России по общественной оценке качества юридического образования и комиссия по юридической науке.

Около 100 юридических вузов получат своеобразный знак качества от Ассоциации юристов России. В ближайшее время «чёрные» и «белые» списки правовых вузов и факультетов будут широко опубликованы, чтобы абитуриенты думали, а работодатели знали, где и как учат. Чтобы разобраться в огромном море юридических факультетов, Ассоциация юристов России проводит общественную аккредитацию юридических вузов и факультетов.

С полным перечнем вузов, прошедших общественную аккредитацию, можно ознакомиться на сайте Ассоциации юристов России.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.