Итоги Европейского фестиваля участников международной программы «Одиссея Разума»

Делегация Челябинской области, возглавляемая сотрудником факультета Предвузовской подготовки ЮУрГУ Матвеевой Ларисой Геннадьевной, вернулась с Европейского фестиваля участников международной программы «Одиссея Разума», который прошел в Санкт-Петербурге.

700 участников из России, Германии, Польши, Казахстана, Молдовы, Беларуси, Украины, Бельгии, Голландии, США, Индии собрались в Ленинградском Дворце молодежи, чтобы поделиться своими творческими идеями и, объединившись в интернациональные команды, познакомиться с архитектурой и культурой Петербурга и создать вариант собственного памятника «покровителя необычного города».

Челябинскую область представляли команды, победители 22-х региональных соревнований: школа № 21 - Миасс, лицей № 39 - Озерск, лицей № 102 - Челябинск, школа № 12 – Бакал, детский дом-школа № 1 – Бакал.

Команды Челябинской области представили Европе свои варианты решения технических и гуманитарных интеллектуальных задач, не имеющих одного решения. Два «чувствительных транспортных средства», комедийная версия Гамлета, две команды «ангелов Одиссеи», помогающих людям решать те или иные проблемы были представлены на суд международных судейских бригад. Командам удалось вызвать и смех и слезы строгих судей.

Долю секунды потратила команда из Миасса, чтобы справиться с экстремальной ситуацией на сцене, когда колесо транспортного средства лопнуло. Сценическая презентация была продолжена, причем большинство зрителей даже не догадалось что все пошло не так, как было задумано. Именно за умение быстро сориентироваться и творчески выйти из экстремальной ситуации, проявив особе творчество, команда получила специальный приз программы «Одиссея Разума – приз Ранатры Фуско.

А команда школы № 12 из Бакала посвятила свое решение проблемы вечным ценностями человеческой жизни и была настолько артистична и эмоциональна, что даже судьи, не знавшие русского языка, поняли о чем идет речь. Итог – специальный приз жюри за максимальное соответствие философии и духу программы «Одиссея Разума».

На фестивале не присуждают мест, подводится только общий рейтинг, и два высших места в нем достойно заняли команды школы 21 из Миасса и лицея 39 из Озерска. Именно их транспортные средства получили специальные призы Информационного центра атомной отрасли на региональных соревнованиях в Челябинске в рамках проекта «Увлекательная наука». Интернациональное жюри еще раз подтвердило, что технические идеи российских команд не имеют равных в Европе, что именно за дополнительным образованием в сфере технического творчества будущее!

Интернациональные команды, состоявшие из представителей трех стран, три дня решали специальную фестивальную задачу, учились договариваться друг с другом, находить общий язык, говоря подчас на разных языках. И им это удалось. В числе победителей оказались и наши команды. В младшей возрастной группе Серебряный кубок завоевала команда, в состав которой входили учащиеся детского дома-школы № 1 из Бакала, Бронзовый кубок – команда, в составе которой «играл» лицей № 39 из Озерска.

Церемония награждения завершила программу фестивальных мероприятий.

А участники программы «Одиссея Разума», развивающейся уже 22 года при поддержке Южно-Уральского государственного университета, готовятся к завершению очередного сезона. Команда «Соната» физического факультета ЮУрГУ - единственная в России – в конце мая примет участие в Мировом финале программы в университете Айова (США).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.