Радио ЮУрГУ: семь лет в эфире

К 7 мая, Международному Дню радио, на факультете журналистики ЮУрГУ выпущена книга «В эфире Радио ЮУрГУ (из истории учебной студии «Радио ЮУрГУ»...)».

Из уникального в своем роде издания читатели узнают об истории становления и развития студенческой студии «Радио ЮУрГУ», которая в этом году отмечает семилетие. За эти годы радиостанцией Южно-Уральского государственного университета был накоплен большой опыт по запуску и продвижению качественно новых аудиопроектов. Сегодня их насчитывается семь: Elevate-версия «Радио ЮУрГУ», круглосуточный Интернет-радиоканал на федеральном портале «Вся Россия», аудиожурнал для инвалидов по зрению «Ключ», еженедельная программа «Здравствуйте», художественное вещание, иновещание и, наконец, проект «История развития радиовещания Южного Урала».

Отдельного внимания заслуживает радиоканал ЮУрГУ, представляющий Челябинскую область на федеральном портале «Вся Россия». Он был успешно запущен в марте 2011 года спустя год после того, как ТРК «ЮУрГУ-ТВ» стал первым телеканалом, представившим весь Южный Урал на AllRussiatv.ru. По сей день «Радио ЮУрГУ» – единственная радиостанция Челябинской области, имеющая свой круглосуточный Интернет-радиоканал на федеральном портале. Здесь можно прослушать весь аудиоконтент, производимый студентами в университетской радиостудии. Сегодня у радиостанции начинает формироваться своя аудитория. Нас слушают не только в разных городах России, но и в Германии, США, Китае, Израиле, Украине, Беларуси, Латвии, Литве, Казахстане и республике Молдова.

Помимо рассказа об истории развития студии «Радио ЮУрГУ» и подробной информации о данных проектах в издании представлен яркий фотоматериал из жизни студенческой редакции и блиц-интервью с журналистами: деканом факультета журналистики ЮУрГУ, профессором Людмилой Шестеркиной, заведующим лабораторией «Учебная радиостудия» кафедры СМИ Владиславом Перминым, обозревателем «Радио России» Николаем Мамулашвили, преподавателем кафедры СМИ Наталией Романовской, корреспондентом радио «Южный Урал» Юлией Любимовой, корреспондентом радио «Эхо Москвы. Челябинск» Анастасией Вербицкой.

В ближайшее время ознакомиться с изданием «В эфире Радио ЮУрГУ (из истории учебной студии «Радио ЮУрГУ»…)» можно в Научной библиотеке Южно-Уральского государственного университета.