Факультет журналистики ЮУрГУ встречает гостей на юбилейном научном форуме «Литературный текст ХХ века: проблемы поэтики»

 
Ежегодная научно-практическая конференция «Литературный текст XX века: проблемы поэтики», которая является важнейшим научным событием в жизни кафедры русского языка и литературы факультета журналистики ЮУрГУ, в этом году соберёт многочисленных гостей уже в пятый раз.
 
В этом году конференция будет работать в необычном формате: учёные будут представлять свои доклады не на традиционных секционных заседаниях, а в рамках тематических круглых столов. Новая форма позволит объединить единомышленников вокруг узких литературоведческих проблем, выслушать мнения ведущих специалистов и расширить горизонты исследований взглядами молодых учёных.
 
Восемь круглых столов объединят 145 участников из 30 городов России (от Калининграда до Иркутска и от Северодвинска до Махачкалы и Горно-Алтайска). Как всегда широка география гостей из ближнего и дальнего зарубежья: Польша, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина (украинское литературоведение на этот раз представлено учёными из восьми городов). Впервые участниками конференции стали литературоведы из Грузии.
 
Основными направлениями научных дискуссий в этом году станут: литературные стратегии XX—XXI вв., проблемы поэтики литературного текста XX—XXI вв., анализ и интерпретация классических и модернистских произведений, авторские стратегии в литературе ХVIII—ХХ вв., специфика регионального текста в ХХ—ХХI вв., перспективные аспекты изучения новейшей литературы.
 
Благодаря технической поддержке, оказанной вузом, в рамках конференции традиционно состоится онлайн круглый стол, в котором примут участие ведущие филологи России. Виртуальный мост позволит литературоведам страны обменяться мнениями по поводу развития темы стыда в современной русской литературе.
 
В течение двух дней участники конференции будут не только постигать самобытность отечественной и мировой литературы, но и смогут познакомиться с ведущими культурными центрами столицы Южного Урала, полюбоваться на панорамный вид города со шпиля главного корпуса ЮУрГУ, увидеть гордость университета — ТРК «ЮУрГУ-ТВ».
 
Адрес: пр. Ленина 78-в (университетский комплекс «Сигма»).
Начало конференции: 11 мая в 11.30.
Справки по телефону: (351) 267-99-05.
Подробная программа конференции — на сайте кафедры русского языка и литературы (www.ruslang.susu.ac.ru).
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.