Открытие площадки «Журналистика»

15 мая в Актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялось торжественное открытие площадки  «Журналистика» в рамках ХХ юбилейного всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

На открытии присутствовали студенты факультета журналистики ЮУрГУ, а также участники фестиваля, приехавшие из разных регионов страны. Настроение в актовом зале ЮУрГУ соответствовало девизу мероприятия «Весна на высоте!»: воздушные шары, серебряный дождь, распускающиеся перед зрителями цветы ­— все это создавало неповторимую атмосферу праздника.

Право первого приветственного слова было предоставлено проректору по учебной работе ЮУрГУ Владимиру Ивановичу Майорову: «Весна бывает ранняя, бывает затяжная, а бывает студенческая, о которой мы узнали 20 лет назад. Нашему вузу повезло: лучшие студенты-журналисты России будут состязаться на площадке, организованной факультетом журналистики ЮУрГУ. Я хочу, чтобы в дни студенческой весны город захлебнулся в потоке информации, которая будет доступна всем слушателям, зрителям и  читателям».

Затем участников фестиваля поприветствовала декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Петровна Шестеркина. Она познакомила жюри и конкурсантов с символом факультета журналистики — жирафом.  Без подарков не ушел никто.

Всем участникам пожелали удачи члены жюри: главный продюсер информационной программы «Вести» телеканала «Россия-1» Илья Лазарев, ведущий «Русского радио» Макс Орлов,  ведущая программы «Вести» Салима Зариф, пресс-секретарь ЦК РСМ Александра Сапунова

После торжественного открытия участники фестиваля получили творческое задание и тут же приступили к его выполнению. По словам Владимира Ивановича Майорова, никто не должен уйти побежденным, будут лишь победители.