В ЮУрГУ пройдет открытая лекция по психологии «Истоки семейного счастья или кто виноват, когда мы ссоримся?»

17 мая (четверг) в 15.20 кафедра прикладной психологии  приглашает на открытую лекцию «Истоки семейного счастья или кто виноват, когда мы ссоримся?»

Когда муж говорит жене: «Ты плохая мать», имеет ли основание такая критика супруга? На сегодня в психологии достаточно распространенной является позиция, согласно которой семья рассматривается как система. При таком подходе проблема одного из членов семьи — уже не его личная проблема, а проблема семейной системы. В ней можно выделить ряд подсистем, которые желательно различать. «Ты плохая мать» — может сказать только сам ребенок. Муж может сказать жене: «Ты плохая жена».

Проблемы в межличностных отношениях (включая брачно-семейные, детско-родительские, интимные и другие взаимосвязи) занимают одно из ведущих мест в жизни человека. Мир отношений невидим, но в нем существуют свои законы и правила.

На открытой лекции «Истоки семейного счастья или кто виноват, когда мы ссоримся?» будут разбираться законы и правила подсистем, понимание которых помогает осознать причины семейных конфликтов, а также найти способы исключить их.

Ведущие:

Татьяна Яковлевна Тепловская, руководитель школы для беременных «Дочки-Матери», автор программы психологической поддержки родителям, член региональной профессиональной ассоциации врачей-психотерапевтов и медицинских психологов Челябинской области, перинатальный психолог МУЗ ГКБ №9, медицинский психолог ДГП №5.

Екатерина Сергеевна Тепловская, ассистент прикладной кафедры Южно-Уральского государственного университета, психолог школы для беременных «Дочки-Матери», клинический психолог семейной клиники «Жемчужина».

Лекция пройдет 17  мая  в 15.20 в ауд. 202/3г корпуса ЮУрГУ.

Вход свободный!