Механико-технологический факультет вместе с университетом отпраздновал свое 70-летие!

Один из старейших факультетов университета, ровесник нашего вуза – Механико-технологический факультет, образованный в 1943 году, тоже отметил свой 70-летний Юбилей. От лица руководства университета с поздравлениями выступил проректор по учебной работе Владимир Иванович Майоров. Он вручил награды  сотрудникам факультета.

Также в этот день факультет поздравляли его выпускники:

• Владимир Самуилович Гуревич – директор ЗАО «НИИИТ-Опытный завод», Заслуженный машиностроитель РФ;
  • Валерий Николаевич Москвичев – генеральный директор  ЗАО УРАЛДОРМАШ;
  • Василий Иванович Сурков – заместитель директора ЗАО Челябинский научно-исследовательский и конструкторский институт средств контроля и измерения в машиностроении; он передал поздравления факультету от Российской ассоциации «Станкоинструмент».

Бывает и так, что с факультетом связывают свою судьбу целые династии. Один из  ярких примеров: Вячеслав Александрович Цапов (выпускник МТ 1976 года) и Вячеслав Вячеславович Цапов  (выпускник МТ факультета 2011 года), которые также  поздравили факультет.  Во времена студенческой юности оба принимали активное участие в развитии движения трудовых студенческих отрядов. Вячеслав Александрович с 1982 по 1986 год был командиром областного студенческого отряда численностью более 15000 человек. Слава Цапов с 2007 года был трудоргом факультета, стал лучшим трудоргом-2009, награжден премией «Золотой МТшник-2011», получил звание «Лучший выпускник факультета-2011». Сейчас Вячеслав  является генеральным директором ООО «Челябинский Ремонтно-Инструментальный Завод» (ЧРИЗ).

Было поздравление и от  выпускников – бывших членов профбюро факультета-2010. Все выступавшие с поздравлениями, заведующие кафедрами, а также бывшие деканы факультета были награждены почетным знаком в честь 70-летия МТ.

В рамках празднования Юбилея состоялось награждение лучших студентов факультета по результатам 2012-2013 учебного года. Дипломантами стали:

• Анастасия Городкова, МТ-441 (за активное участие в общественной жизни факультета),
  • Дмитрий Валиев, МТ-441,
  • Константин Тарасов,  МТ-442,
  • Ксения Вахрушева, МТ-453 (за  высокие спортивные результаты).

Студенты-отличники, показавшие лучшие результаты в общественной и научно- исследовательской работе были удостоены награды «Золотой МТ-шник». Это комплект, в который входят именная «золотая» статуэтка, именной «золотой»  диплом и «золотой» значок. Обладателями факультетской награды также стали:

• Наталья Миронова, МТ-355 (номинация «Лучший студент второго курса»);
  • Анастасия Дегтярева, МТ-441 (номинация «Лучший студент третьего курса»);
  • Наталья Лукьянчикова, МТ-523 (номинация «Лучший студент четвертого курса»);
  • Инна Шеремета, МТ-533 (номинация «За  результативное участие в научно-исследовательской работе»).

Награды студенческому активу вручал лично декан факультета Виктор Иванович Гузеев, доктор технических наук, профессор, почетный машиностроитель России, почетный работник высшего профессионального образования, действительный член международной академии наук, Международной академии о природе и обществе, член ассоциации инженеров России. Кроме того, он также является выпускником МТ-факультета.

Лучшие студенческие кураторы факультета получили награды из рук старшего студенческого куратора, председателя профбюро факультета  Анастасии Дегтяревой.   Грамоты и сладкие призы лучшим группам 1 курса вручил специалист  профкома  Альмир Юлмухаметов.

Все гости факультета, а также все студенты и сотрудники получили памятные значки, изготовленные специально к этой дате с логотипом факультета и цифрой 70.

Дата события:
пятница, 13 декабря, 2013 - 12:15