Студенты химического факультета успешно выступили на международном симпозиуме

17 по 19 марта 2015 года в Екатеринбурге в рамках Уральского строительного форума состоялись XIII Международный научно-практический симпозиум и выставка «Чистая вода России». Участники данных мероприятий поделились практическим опытом, продемонстрировали передовые технологии и обсудили главные вопросы  данной сфере научной деятельности.

В рамках симпозиума прошел Международный конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Чистая вода России». Конкурс проводился Научно-техническим комитетом XIII Международного симпозиума и выставки  «Чистая вода России» и ФГУП «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (ФГУП РосНИИВХ).

Отбор для участие в очном туре конкурса прошли работы студентов кафедры экологии и природопользования химического факультета Южно-Уральского государственного университета. В рамках молодежной секции выступили с докладами:

• Юлия Ахметова, 4 курс (руководитель – доц. к.х.н. Т.Г. Крупнова), тема «Утилизация производственных стоков станции обезжелезивания подземных вод»;
  • Раиль Нургалин, 4 курс (руководитель – доц. к.х.н. Т.Г. Крупнова), тема «Анализ работы очистных сооружений сточных вод города Учалы и предложения по их реконструкции»;
  • Наталья Крючкова, 4 курс (руководитель – доц. к.х.н. Т.Г. Крупнова), тема «Реконструкция станции очистки сточных вод города Троицка (Челябинская область)»;
  • Елена Пашина, 3 курс, Кирилл Мякишков, 4 курс (руководители – доц., к.б.н. И.В. Машкова, доц. к.х.н. Т.Г. Крупнова), тема «Биоиндикация состояния озер Ильменского государственного заповедника по показателям развития брюхоногих моллюсков»;
  • Анастасия Проскурина, 3 курс  (руководители – доц., к.б.н. И.В. Машкова, доц. к.х.н. Т.Г. Крупнова), тема «Изучение состояния водных объектов Ильменского государственного заповедника по биоразнообразию макрофитов»;
  • Евгений Скалев, 2 курс, (руководители – доц., к.б.н. И.В. Машкова, доц. к.х.н. Т.Г. Крупнова), тема «Проблема водоснабжения и водоотведения научно-производственной базы Ильменского государственного заповедника»;
  • Анастасия Смолякова, 4 курс (руководитель – доц. к.х.н. Т.Г. Крупнова), тема «Предложения по реконструкции оборудования Сосновских очистных сооружений водоснабжения».

Жюри конкурса отметило высокий уровень представленных проектов. Студенты ЮУрГУ были награждены дипломами участников. Елена Пашина, Анастасия Проскурина, Анастасия Смолякова заняли вторые места в своих номинациях и были награждены дипломами лауреатов конкурса. Тезисы представленных работ были опубликованы в сборнике трудов XIII Международного научно-практического симпозиума и выставки «Чистая вода России» и будут проиндексированы в РИНЦ.

Дипломы

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83