Фотовыставка «Из семейного альбома…» расскажет о жизни университета

5 мая в 12:00 в фотогалерее ЮУрГУ им. Юрия Теуша на 8-м этаже главного корпуса открывается выставка, посвященная 80-летнему юбилею президента ЮУрГУ Германа Вяткина. Кстати, эту галерею создал четыре года назад покровитель искусства нашего университета всё тот же Герман Вяткин. И сегодня открывается 16-я по счёту фотовыставка.

Название выставки «Из семейного альбома…» предполагает показ семейных фотографий. Авторы – Сергей Новиков (Уральское отделение РАН) и Павел Большаков (ЮУрГУ) – исходили из того, что две тысячи преподавателей и более пятидесяти тысяч студентов – это и есть большая, самая настоящая «семья» ректора и президента Германа Вяткина, которой он посвятил более полувека своей жизни. И потому Павел Большаков решил показать из своего личного архива неизвестные юбиляру фоторепортажи с поднятия шпиля на главное здание университета; с открытия филиала ЮУрГУ в Нижневартовске; с вручения дипломов, когда впервые в новейшей истории ЮУрГУ две тысячи выпускников надели мантии и конфедератки.

Сергей Новиков уже больше 20 лет снимает юбиляра в жанре репортажного портрета на чёрно-белую профессиональную плёнку. И он тоже приготовил фотографии, которые многие годы лежали невостребованными в личном архиве: например, встреча члена-корреспондента РАН Германа Вяткина с академиком РАН Владимиром Большаковым в стенах университета. Многие портреты Сергея Новикова вошли в новую книгу «Герман Вяткин: 80 лет» (инициатор и составитель – основатель кафедры журналистики ЮУрГУ Павел Большаков), презентация которой намечена на 13 мая в зале учёного совета.

Сто фотографий из «семейной жизни» самого большого по количеству студентов университета России будут украшать восьмой этаж фотогалереи до начала следующего учебного года. Сотни людей – профессоров и студентов – удивятся, когда найдут себя вечно молодыми на фотографиях прошлого и начала нынешнего веков. В этом особенность фотографии – навсегда оставлять красивую память о молодости и зрелости… 

Автор текста Павел Краснопёров.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
вторник, 5 мая, 2015 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.