Ученый ЮУрГУ раскрывает загадки бронзового века в журнале «Nature»

Научный журнал «Nature» определенно является одним из самых авторитетных изданий в академической среде, сравниться с ним может только известный во всем мире «Science». Подход к рецензированию в этих журналах является, пожалуй, самым строгим и серьезным, поэтому публикация в нем – это несомненный успех для любого ученого.

Данное событие по умолчанию делает исследование ценным и указывает на сверхновые подходы, которые использует автор статьи. Стоит отметить, что публикация российского ученого в «Nature» – само по себе явление редкое.

В июне прошлого года в «Nature» вышла статья под названием «Population genomics of Bronze Age Eurasia», в которой отражено крупнейшее исследование ДНК людей, живших на территории Евразии в эпоху бронзы (приблизительно 3000-1000 лет до н.э). Одним из авторов этой публикации стал главный научный сотрудник «НОЦЕИ» ЮУрГУ, доктор исторических наук Андрей Епимахов.

«Я занимаюсь изучением бронзового века в самых разных его ипостасях и проявлениях. Рассматриваются основы социальной и хозяйственной жизни, развитие технологий и другие аспекты. Сегодня благодаря многолетним исследованиям накоплен огромный материал, и мы постепенно приближаемся к пониманию того, какой была эта эпоха. Бронзовый век - судьбоносный во всех смыслах период в истории человечества: это и зарождение первых государств, этносов и языковых семей, первые специализированные технологии, становление металлургии, зарождение колесного транспорта и многое другое. Поэтому научных направлений, в которых здесь можно работать, множество! К счастью, мой интерес к этой эпохе зародился давно, поэтому важный исходный материал был получен в последние десятилетия», - рассказывает Андрей Владимирович.

Бронзовый век Евразии был периодом главных культурных изменений, однако среди археологов давно ведутся споры об их причинах. Исследование подтвердило гипотезу о миграции населения. Полученные данные разрешают давние споры ученых, а также предлагают новые поводы для дискуссий.


«Статья вышла в июне. К сегодняшнему времени официально зафиксированных цитирований в базах данных "Web of Science" и "Scopus" уже десятки! Это означает, что статья вызвала интерес и дискуссию… Естественно, не все согласились с нашими выводами. Кроме того, я получил массу вопросов и от российских коллег, это радует, значит, наши ученые сегодня читают не только на русском языке...» - комментирует Андрей Владимирович.

Предмет крупнейшего исследования, результаты которого отражены в статье, находится на стыке нескольких наук. По словам Андрея Епимахова, основой заключений стала палеогенетика – новая отрасль науки, для археологии в том числе. В ходе работы ученые исследовали геном 101 человека со всех концов Евразии. Результаты помогли сформировать представление о крупномасштабных миграциях населения того времени, в частности, в которые были вовлечены и древние жители Урала. Также статья содержит информацию о зарождении и распространении индоевропейских языков, о возникновении у людей генов терпимости к лактозе и т.д. (подробные материалы исследования в оригинале статьи).

Тем временем Андрей Владимирович продолжает свои исследования. Недавно его публикация вышла в не менее авторитетном журнале «Cell», который, в отличие от «Nature», направлен не на мультидисциплинарность, а на исследования в области биологии. Ученый отмечает, что с публикацией в этих изданиях у него появились новые коммуникации, которые могут быть полезны в новых проектах, посвященных бронзовому веку.

Ксения Машкова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.