Завершен региональный этап конкурса «IT-прорыв»: студенты ЮУрГУ – в числе лучших

 
22 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета проходил региональный этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв». Конкурс проводится в 35 регионах Российской Федерации. Его цель состоит в том, чтобы выявить и поддержать молодых IT-инноваторов, а также создать идеальные условия для их работы в России. Организаторами данного мероприятия выступили компании «Росэлектроника» и Softline.
На конкурс было подано свыше 40 работ, членами жюри было выбрано семь наиболее интересных. Авторами шести из них являются студенты ЮУрГУ, седьмой проект был представлен челябинским школьником. Все работы доступны на официальном сайте конкурса.
Студенты и школьники предлагали самые различные проекты, начиная от мобильного приложения для диагностики заболеваний и заканчивая web-системой проверки лабораторных работ. Отбор проходил в соответствии с установленными критериями, наиболее важными из которых были актуальность, инновационность, возможность внедрения результатов на практике и коммерциализации проекта. Работы оценивали как представители профессорско-преподавательского состава, так и работодатели и представители Министерства информационных технологий и связи.
В номинации «IT в образовании» лучшими были признаны проекты следующих конкурсантов:

  • Евгений Васильев (филиал ЮУрГУ в Златоусте);
  • Наталья Кастрюлина, Ляйсан Файрушина, Денис Шавейников (факультет ММиКН ЮУрГУ);
  • Александр Зотов и Майя Лыскова (филиал ЮУрГУ в Златоусте);
  • Андрей Звягинцев (факультет ВМИ ЮУрГУ);
  • Владимир Аксенов (МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»).

В номинации «IT в медицине» в следующий тур прошли проекты:

  • Анастасии Амбросовой (факультет ММиКН ЮУрГУ);
  • Ивана Волкова (факультет ВМИ ЮУрГУ).

В скором времени отобранные проекты будут оцениваться на федеральном уровне, а авторов лучших работ пригласят в Казань, где состоится заключительный этап конкурса.
 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.