Выпускник ЮУрГУ принял участие в создании графики к фильму «Экипаж»

 

Рендерингом компьютерной графики к фильму «Экипаж», который вышел в российский прокат 21 апреля, занимался Валентин Дорохов, выпускник кафедры «Системное программирование» факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ.

Валентин является генеральным директором компании «Рендер-ферма», которая предоставляла серверы, занималась сопровождением процесса рендеринга, настройкой программного обеспечения, синхронизацией данных, а также исправлением ошибок.

«Если честно, самым сложным для нас было осуществлять сервис в ночное время. Работа велась круглосуточно, и если кто-то из коллег на другом конце отлучался или попросту засыпал, могли возникнуть проблемы, решить которые возможно было только совместно», – рассказывает Валентин.

Отметим, что для создания рендер-фермы необходимы возможности суперкомпьютеринга. Свободные ресурсы своих суперкомпьютеров предоставляет выпускнику в том числе и ЮУрГУ*. Взаимодействие выпускника с университетом проявляется также и в вопросе формирования кадрового резерва: компания берет студентов на практику, помогает им с трудоустройством и участвует в ярмарках вакансий.

Работа по этому проекту началась с февраля 2016 года, и это не первый опыт для компании: в 2015 году челябинская рендер-ферма участвовала в создании фильма «Он – дракон» Тимура Бекмамбетова. По словам Валентина, компании интересна работа во всех жанрах, но больше перспектив открывают для них мультфильмы, потому что они создаются исключительно на компьютере.


* В 2008 году в Южно-Уральском государственном университете был открыт Суперкомпьютерный центр для моделирования прикладных и фундаментальных исследований. Следующим шагом стало введение в эксплуатацию суперкомпьютера «СКИФ-Аврора». Сегодня в ЮУрГУ эксплуатируется суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ», который входит в рейтинг самых мощных компьютеров мира TOP500.

Юлия Шамсутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.