Завершился VII Открытый Чемпионат по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup

 

Управление молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области и Южно-Уральский государственный университет провели торжественное закрытие VII Открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской PMCup. Торжественное подведение итогов и награждение победителей, а также лучших проектов в различных номинациях состоялось 15 июня.

В этом году в заключительном этапе Чемпионата приняли участие 27 команд. Впервые за историю чемпионата в нем участвовало 9 команд от профессиональных образовательных организаций. Проектному подходу были обучены более 100 школьников и 25 педагогов. К работе с проектными командами школьников, в качестве кураторов были привлечены 27 студентов старших курсов кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. В процессе обучающего (выездного этапа) ведущими преподавателями университета, а также представителями реального бизнеса были проведены лекции и мастер-классы, позволяющие глубоко изучить науку разработки и подготовки к реализации коммерческих и социальных проектов инициаторами которых и стали школьники.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов поприветствовал собравшихся и отметил высокую актуальность, прикладную направленность и уникальность, а также насущную необходимость проектного подхода. Затем он наградил призеров и победителей.

  • Победителем, обладателем Кубка губернатора Челябинской области по проектному управлению, а также премии в 35 тысяч рублей среди школьников стали учащиеся Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната с проектом BrainUp.ru. Представители лицея шли к этой победе уже 5 лет. Среди профессиональных образовательных организаций победителями чемпионата была признана команда Златоустовского индустриального колледжа (г. Златоуст) с проектом «Ближе к пониманию».
  • Дипломами лауреата II степени и сертификатами на премию в 25 тысяч рублей отмечены команда Дворца творчества детей и молодежи (г. Снежинск) с проектом «Организация производства комплексов “Линия по переработке льна”» и команда Южно-Уральского государственного технического колледжа (г. Челябинск) с проектом «Инновационная детская площадка»
  • Дипломами лауреата III степени и сертификатами на премию в размере 15 тысяч рублей были отмечены команда лицея № 35 (г. Челябинск) с проектом «Создание предприятия по переработке отвалов ООО “Челябинская перерабатывающая компания”», а также команда Южно-Уральского многопрофильного колледжа (г. Челябинск) с проектом «Создание модульного мини-завода по производству молока и молочной продукции на основе СПК “Коелгинское”».

Руководители команд победителей представлены к Благодарности Губернатора Челябинской области. Отдельной наградой был отмечен лучший куратор школьной команды, студент 3 курса кафедры экономики и управления проектами ЮУрГУ Илья Кофанов. Он был номинирован на премию Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи.

Все команды-финалисты получили из рук первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой и заместителя министра образования и науки Челябинской области Вадима Бобровского грамоты Губернатора Челябинской области за активное участие.

От имени соучредителя и исполнителя чемпионата, Южно-Уральского государственного университета, призы вручали проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер и руководитель чемпионата, зав. кафедрой экономики и управления проектами Леонид Баев.

 

Особыми номинациями организаторы Чемпионата отметили команды, вошедшие в 15 лучших.

  • В номинации «Лучшая защита проекта» награждены учащиеся Лицея № 35 (г. Челябинск) за проект «Создание предприятия по переработке отвалов» и учащиеся Златоустовского индустриального колледжа за проект «Ближе к пониманию».
  • В номинации «Лучший образовательный проект» награждены учащиеся Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната за проект BrainUp.ru.
  • В номинации «Лучший производственный проект» награждены учащиеся Дворца творчества детей и молодежи (г. Снежинск) за проект «Организация производства комплексов “Линия по переработке льна”», также в этой номинации награждены учащиеся Южно-Уральского многопрофильного колледжа (г. Челябинск) за проект «Создание модульного мини-завода по производству молока».
  • В номинации «За креативность мышления» награждены учащиеся школы № 108 (г. Трехгорный) за проект «Создание фирмы “Радость перемен”».
  • В номинации «Лучший муниципальный проект» награждены учащиеся школы № 3 (г. Аша) за проект «Создание бизнес-инфраструктуры при помощи благоустройства и реализации территории города».
  • В номинации «Лучший инновационный проект» награждены учащиеся школы № 108 (г. Трехгорный) за проект «Кафе-лаборатория 3D-печати», также в данной номинации отмечены учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа (г. Челябинск), за проект «Нанополимерные трубопроводы для питьевого водоснабжения».
  • В номинации «Лучший экологический проект» награждены учащиеся школы № 135 (г. Снежинск) за проект «Красная поляна Снежинска».
  • В номинации «Лучший социальный проект» награждены учащиеся Гимназии № 93 (г. Челябинск) за проект «Лучик солнца».
  • В номинации «Лучший проект социальной направленности» награждены учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа (г. Челябинск) за проект «Инновационная детская площадка».
  • В номинации «Отходы в доходы» награждены учащиеся Лицея № 35 (г. Челябинск) за проект «Создание предприятия по производству мозаичной плитки из переработанного пластика».
  • В номинации «Окно в родной край» награждены учащиеся Лицея № 142 (г. Челябинска) за проект «Туристический электронный путеводитель».
  • В номинации «За развитие родного края» награждены учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа (г. Челябинск) за проект «Родовое поместье “Прия”».
  • В номинации «Лучшее командное участие» награждены учащиеся школы № 108 (г. Трехгорный), а также команды Южно-Уральского государственного технического колледжа (г. Челябинск). От каждой образовательной организации в финал вошли и приняли участие по три команды.

Специальные призы учредили спонсоры и партнеры Чемпионата.

Генеральный спонсор «Сбербанк России» в лице заместителя управляющего Челябинским отделением Владимира Антонова и начальника управления персоналом Татьяны Яковлевой вручили специальный приз чемпионата команде «Четрые плюс один» школы № 108 (г. Трехгорный). Специальный приз от финансового спонсора Чемпионата Банка «ВТБ24» вручил директор операционного офиса Вячеслав Никонов команде «Пламя» школы № 3 (г. Аша) и команде «Аквинат» Южно-Уральского многопрофильного колледжа (г. Челябинск). Партнер Чемпионата, компания PricewaterhoyseCoopers Audit вручила свои призы командам «Исследователи XXI века» школы № 135 (г. Снежинск) и «СТЭК» Златоустовского индустриального колледжа (г. Златоуст). Также участникам команд, занявших первое место, и их кураторам был вручен специальный приз партнера Чемпионата Российской ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» – книги по управлению проектами с автографом автора. Представители Инновационного бизнес-инкубатора Челябинской области отметили команду New Wave Южно-Уральского государственного технического колледжа (г. Челябинск). Генеральный директор компании «Металлинвест Южный Урал» Ольга Михайлова вручила специальный приз командам, представившим лучшие социальные проекты: «Доверие» (гимназия № 93 г. Челябинска) и «Альфа» (Южно-Уральский государственный технический колледж г. Челябинска).

На этом торжественная часть закрытия была завершена. В процессе неформального общения на фуршете всем руководителям школьных команд были вручены сертификаты о краткосрочном повышении квалификации на кафедре экономики и управления проектами Южно-Уральского государственного университета по направлению «Основы проектного управления».

В этом году Открытый Чемпионат по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области был насыщенным и плодотворным. Важно отметить, что абсолютно все награды явились результатом серьезной творческой работы всех школьников и педагогов.

Марина Литке, фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.