Встреча Международного Научного Совета ЮУрГУ: прорывные инициативы по развитию региона

 

10 октября в Южно-Уральском государственном университет собрались ученые мирового уровня, чтобы познакомиться со структурой вуза, его положением в системе образования и перспективами дальнейшего развития.

В приветственном слове ректор университета Александр Шестаков поблагодарил гостей за участие в работе Международного научного совета и рассказал о задачах, стоящих перед университетом. В том числе Александр Леонидович отметил, что вуз стремится к развитию и статусу «глобального центра образования».

В первой части визита иностранные специалисты познакомились с руководством вуза, а также изучили общие сведения о Южном Урале и ЮУрГУ. Членам международного совета рассказали о преимуществах экономики Челябинского региона, российской образовательной системе, факультетах и подразделениях вуза. Также ученые получили информацию о размерах зарплат выпускников и количестве публикаций сотрудников вуза в Scopus. В ходе презентации были упомянуты области, на которых необходимо сконцентрировать основное внимание: повышение показателей исследований и создание международной репутации крупнейшего вуза Южного Урала. Кроме того, был отмечен потенциал ЮУрГУ стать университетом мирового уровня. 

Одна из причин - совместная работа университета и крупных производственных предприятий. Как подчеркнул Александр Шестаков, образование в крупнейшем вузе Южного Урала направлено на практическую реализацию полученных навыков.

В ходе обсуждения член совета, президент компании «Эмерсон» Эдвард Монсер отметил эту особенность вуза: «Наша задача – вывести технологии из аудиторий на глобальный рынок, чтобы решать реальные проблемы российских предприятий. Самое важное – применить теоретические знания на практике. ЮУрГУ успешно справляется с этой задачей».

Первая часть встречи завершилась докладом Александра Шестакова о планах развития вуза в рамках Программы 5-100. Ректор выделил основные направления работы, среди которых фокус на прорывных инициативах, расширение географии привлечения абитуриентов и повышение профессионального уровня сотрудников.

Напомним, что первое очное заседание Международного совета ЮУрГУ продлится три дня. В рамках визита в Челябинск мировые ученые выступят с открытыми лекциями для жителей города.

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Екатерина Кузнецова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.