Международный научный совет назвал имена ученых мирового уровня, приглашенных в лаборатории ЮУрГУ

 

Проект, посвященный созданию в ЮУрГУ лабораторий под руководством авторитетных международных специалистов, вышел на новый уровень.

В ходе первого заседания Международного научного совета, проходившего в ЮУрГУ с 10 по 13 октября 2016 года, его участники отобрали восемь кандидатур на должности заведующих инновационными лабораториями, которые планируется открыть в университете в ближайшее время.

Лабораторию технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем возглавит Генри Манус Патрик (Henry Manus) (Великобритания, H-индекс – 12). В лаборатории будут проводиться исследования в области электротехники, информационных технологий, механики и машиностроения.

В лабораторию многомасштабного моделирования полифункциональных соединений приглашен Артём Эдуардович Масунов (США, H-индекс – 30). Область научных исследований лаборатории связана с разработкой и повышением эффективности оптически активных материалов на основе многомасштабного моделирования свойств и направленной модификации молекулярных кристаллических структур с использованием стратегии «Расширенная структурная модель – вещество – улучшенные свойства материала».

Джеффри Франк Сахадео (H-индекс – 6) из Канады в качестве иностранного эксперта будет руководить лабораторией миграционных исследований. Основное направление работы лаборатории – история и археология.

Вольфганг Хаазе из Германии (H-индекс – 49) возглавит лабораторию молекулярной электроники. В подразделении планируется детально изучать наноструктурированные мезофазные материалы для солнечных батарей и гибридных пространственно-временных модуляторов оптического излучения.

Новейшие исследования в области сельскохозяйственных биотехнологий планируется проводить на площадке лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов. Лабораторией будет руководить Шириш Сонауайн (Индия, H-индекс – 21). Филипп Бертран (Франция, H-индекс – 9) приглашен на должность главы лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий (область научных исследований – механика и машиностроение).

Личинио Джулио из Австралии (H-индекс – 54)  в качестве руководителя будет курировать деятельность лаборатории нейрогепатологии (область деятельности – фундаментальная медицина). Андрей Николаевич Черных (Мексика, H-индекс – 9) возглавит лабораторию научных потоков работ, в которой будет проводиться разработка методов интеллектуального многокритериального планирования научных потоков работ, ориентированных на обработку больших данных в облачных вычислительных средах.

Напомним, что проект М.1.4.2 «Организовать по согласованию МНС гибкие творческие коллективы с привлечением ведущих мировых ученых для выполнения опережающих исследований» запущен в ЮУрГУ в рамках программы мероприятий «дорожной карты» Проекта 5-100.

По результатам решения Совета на развитие лабораторий, возглавляемых учеными с мировыми именами, будут выделены средства субсидии Проекта 5-100.

Открытие лабораторий мирового уровня по прорывным направлениям развития будет способствовать повышению позиций ЮУрГУ в глобальных университетских рейтингах, а также улучшит репутацию нашего вуза в мировом академическом сообществе.

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.