ЮУрГУ открывает двери

 

В воскресенье, 23 октября, в Южно-Уральском государственном университете прошел первый в этом учебном году День открытых дверей. Радует, что потенциальных абитуриентов было много – это говорит о привлекательности для них крупнейшего в регионе вуза.

С утра в фойе второго этажа главного корпуса были расставлены стенды с информацией об институтах и высших школах университета. Пришедшим раздавали листовки с полезными сведениями. Вскоре в актовом зале началась демонстрация снятых телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» видеофильмов о жизни вуза.

Затем от имени и по поручению ректора Александра Шестакова с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по учебной работе Андрей Шмидт. Он рассказал об участии университета в Проекте 5-100, о том, что ЮУрГУ намерен прочно занять место среди лучших вузов – как российских, так и зарубежных, стать научным и образовательным центром мирового уровня; о приоритетных направлениях исследований и о том, как ученые вуза, используя новейшее лабораторное оборудование и суперкомпьютерные мощности, решают задачи в разных областях знания, в том числе в аэрокосмической сфере, создании новых материалов, альтернативной энергетике. Проректор обрисовал широкие перспективы, открывающиеся перед выпускниками ЮУрГУ: качественное образование, полученное в университете, – это ключ к успеху в жизни и карьерному росту. Андрей Владимирович упомянул и о немалых возможностях для занятий творчеством, спортом, общественной деятельностью, которые вуз предоставляет студентам.

Затем выступил заместитель начальника факультета военного обучения (ФВО) полковник Константин Крикунов. Он сообщил, что параллельно с обучением по основной специальности можно овладеть ратной наукой на ФВО и стать офицером, сержантом или рядовым запаса – а в дальнейшем, при желании, пройти службу по контракту и успешно построить карьеру в армии или иных силовых структурах. Конечно, чтобы поступить на факультет военного обучения, необходимо прилежно учиться, быть в хорошей физической форме – для этого важны здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом.

Доктор экономических наук, профессор Леонид Баев рассказал о проектном обучении и олимпиадах по управлению проектами для школьников и студентов. Цель – научиться верно ставить задачи и правильно их реализовывать. Ведь даже самая хорошая идея может быть претворена в жизнь только будучи тщательно проработанной.

Декан факультета предвузовской подготовки Юлия Болотина говорила о возможностях для студентов заниматься наукой и проектной практической деятельностью. Она подробно остановилась на том, какие преимущества при поступлении в вуз имеют победители и призеры олимпиад по различным предметам, в первую очередь многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», основной организатор и оператор которой – Южно-Уральский государственный университет; рассказала об олимпиаде «Шаг в будущее – созвездие НТТМ», программе «Одиссея разума» и других мероприятиях, где юные творцы и созидатели могут проявить себя. Отдельно Юлия Олеговна обратила внимание на вопросы стипендиального обеспечения, трудоустройства выпускников, сотрудничества университета с ведущими корпорациями России – в частности, машиностроительными и металлургическими.

Далее ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Губарев рассказал, как поступить в ЮУрГУ: абитуриентам можно подавать документы на три разных направления или специальности одновременно, но потом нужно все равно выбрать что-то одно; в университете можно получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование, обучаться по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры. Также Александр Васильевич осветил тему вступительных испытаний, подробно остановился на ЕГЭ и посоветовал сдавать не только основные экзамены: чем больше предметов сдано, тем шире выбор, а предпочтения абитуриента могут меняться. Кроме того, А.В. Губарев коснулся вопросов льгот, сообщил, какими преимуществами при поступлении пользуются те, кто имеет аттестат с отличием, достиг значительных успехов в спорте; рассказал о возможности подавать документы в вуз через интернет, что особенно удобно для иногородних, SMS-уведомлениях о положении абитуриента в рейтинге поступающих (можно летом поехать отдыхать и при этом знать, как идут дела).

После этого состоялись встречи в институтах, высших школах и на факультетах, где потенциальные абитуриенты смогли получить более подробную информацию об интересующих их специальностях.

Иван Загребин, фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.