ЮУрГУ стал вузом-партнером знаменитого международного детского центра «Артек»

В эту смену «Артек» распахнул двери для более 1000 детей со всей страны, часть из которых это школьники, занимающиеся техническим творчеством авиамоделированием и судомоделированием, а также призеры Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Уже более 90 лет лагерь «Артек» принимает самых талантливых детей страны, где для них реализуется уникальные и современные содержательные образовательные программы.

Отметим, что ЮУрГУ как координатор олимпиады «Звезда» каждый год отправляет победителей и призеров со всей России в «Артек» и «Орленок».

Представителями Южно-Уральского госуниверситета был подготовлен трехдневный интенсив для школьников. В рамках программы ребятам был представлен наш университет и рассказаны его ключевые преимущества, а также обозначены перспективы, которые ждут будущих студентов ЮУрГУ.

Презентация вызвала особенный интерес у ребят из Иркутска, Липецка, Татарстана и других регионов, которые активно задавали вопросы. Подогревали интерес к теме нашего вуза старшеклассники из Челябинска, которые с удовольствием делились собственными впечатлениями о самом крупном университете Южного Урала.

 

Профессор кафедры экономики и управления проектами Леонид Баев и доцент Наталья Дзензелюк познакомили детей с основами проектного управления, а также провели интерактивную деловую игру «Форсайт». Заметим, что наш вуз, один из немногих, обладает технологиями проектного управления. Леонид Александрович является одним из немногих в России преподавателей по проектному управлению, а также он основатель чемпионатов по управленческой борьбе в нашем регионе.

Кроме того, для участников был проведен отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В рамках этого визита ЮУрГУ получил предложение стать вузом-партнером и уже регулярно проводить мастер-классы и организовать работу лабораторий в центре. Партнерами МДЦ «Артек» уже являются Московский государственный технический университет им. Баумана, Самарский государственный университет и Тюменский индустриальный университет.

Сейчас на базе «Артек» реализуется новая межпдисциплинарная модель образования.

«Мы видим возможность полезного сотрудничества с применением ресурсов ЮУрГУ» – сказала член делегации, декан факультета предвузовской подготовки Юлия Болотина.

В дальнейшем планируется развивать сотрудничество с знаменитым детским центром и обеспечивать школы «Артека» учебными пособиями ЮУрГУ.

 

Екатерина Кузнецова, Ксения Машкова
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.