Ученый РАН прочитал лекцию для челябинских студентов о радиационных авариях

 

5 декабря на площадке Южно-Уральского государственного университета  состоялась открытая лекция  Сергея Панченко, заведующего лабораторией радиоэкологии Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Лекция проводится в рамках ежегодного мероприятия «Рождественские чтения».
 

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института ЮУрГУ Александр Сидоров. Он рассказал, что такой доклад является уникальным: в нём собраны материалы ученых из России и Японии.

Проректор по научной работе Сергей Ваулин отметил: хоть до Рождества еще далеко, но такие чтения - ежегодное мероприятие, которое позволяет студентам стать еще ближе к реальной работе по выбранному направлению, услышать мнения известных ученых современного научного пространства:

«"Рождественские чтения" стали доброй традицией нашего университета. Мы надеемся, что наши студенты, а в будущем - наши сотрудники, сохранят её», - рассказывает Сергей Дмитриевич.

В своем докладе Сергей Панченко рассказал студентам о трех крупных авариях в истории человечества, произошедших на атомных электростанциях: Три-Майл-Айленд (США), Чернобыльская АЭС (Украина) и Фукусима-1 (Япония). Такая глобальная тема исследования вызвала множество вопросов среди студентов и преподавателей университета.

 

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.