Make IT: в ЮУрГУ прошел день информационных технологий

На сегодняшний день специалисты в области IT-технологий являются одними из самых востребованных как в нашей стране, так и за рубежом. Такие кадры высоко ценятся на рынке труда и пока имеют сравнительно невысокую конкуренцию.

Для тех, кто хочет стать профессионалом в этой сфере, Южно-Уральский государственный университет провел день IT-технологий. На этом мероприятии школьники познакомились с основными направлениями подготовки и особенностями образовательных программ. Подробно рассказал о них и ответил на вопросы старшеклассников Глеб Радченко, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Он отметил возможность обучения ребят по программе двойного диплома, отметив, что для этого им будет необходим высокий уровень английского языка. В таком случае студент получит сразу два диплома: ЮУрГУ и европейского вуза-партнера – Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия).

Кроме этого, он подчеркнул, что хорошее знание языка пригодится каждому специалисту сферы информационных технологий, поэтому на всех программах обучения ждет усиленный курс английского языка, в конце которого все будут сдавать международный экзамен IELTS, успешное преодоление которого поможет получить работу за границей, а также возможность продолжения учебы в зарубежных научных центрах.

На встрече присутствовали более 50 человек, большинство из них уже имеют опыт программирования и знакомы с основными языками, а некоторые даже успели поучаствовать в профильных олимпиадах.

«Я очень рад, что здесь собрались люди, которые знают, что такое программирование и хотят заниматься разработкой информационных систем. Высшая школа электроники и компьютерных наук – это именно то место, где мы все вместе с вами будем этим заниматься. У нас большое количество направлений и на каждом из них вам понадобится навык программирования», – сказал Глеб Радченко.

Будущие абитуриенты смогли увидеть своими глазами лаборатории мирового уровня, такие как Emerson, Endress+Hauser и суперкомпьютерный центр, в котором находятся мощнейший суперкомпьютер страны «Торнадо».  

Отметим, что по плану приема на 2017 год в Высшей школе электроники и компьютерных наук для абитуриентов выделено более 400 бюджетных мест.

 

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.