Иностранные студенты в ЮУрГУ: «чувствуем себя как дома»

 

В Южно-Уральском государственном университете уже почти полгода работает Центр социокультурной адаптации* для иностранных студентов. Чтобы они чувствовали себя комфортно и быстрее «вливались» в русскоязычную образовательную среду, волонтеры и сотрудники Центра создают в вузе особую атмосферу.

Образование в ЮУрГУ, как и по всей России, набирает все большую популярность среди иностранцев. Сегодня свыше 2000 студентов из 37 стран мира обучаются в ЮУрГУ  по различным специальностям и направлениям. И по прогнозам в ближайшие годы их станет  гораздо больше.

Это неудивительно, ведь для иностранцев здесь созданы максимально комфортные условия для проживания и обучения.  Инфраструктура кампуса включает уютное общежитие, центр здоровья, спортивный комплекс, базы отдыха, студенческие кафе и столовую, центр делового сотрудничества – и все расположено очень близко, буквально в шаговой доступности от Альма матер.

Кураторы, а это и преподаватели, и студенты вуза ,организуют для иностранных студентов различные мероприятия, чтобы они поближе познакомились с национальными обычаями и культурными традициями России. Проводят  региональные и всероссийские форумы, спортивные мероприятия, мастер-классы, экскурсии, походы в театр и многое другое.

В феврале 2017 года на базе Центра социокультурной адаптации открылся «разговорный клуб» для неформальных дружеских встреч русскоговорящих и иноязычных студентов. Для наиболее комфортного общения на такие  встречи приглашаются не более 10 человек. В разговорном клубе все диалоги ведутся только на русском языке, и для иностранцев, недавно прибывших в Россию, – это отличная возможность получить навык разговорного русского языка. Сотрудники и волонтеры Центра помогают студентам избегать грубых ошибок в общении, индивидуально подбадривают «новеньких», всем помогают освоиться и чувствовать себя уверенно.

В свою очередь работники общежития и библиотеки учатся общаться с приезжими на английском языке. Для комфортной и эффективной коммуникации с иностранными студентами на базе Центра открыты интенсивные курсы изучения английского сотрудниками вуза.

Иностранные  студенты  ЮУрГУ поделились с нами  впечатлениями от своего обучения в вузе.

Эмил Жумабаев, 21 год, Киргизия, магистрант Института естественных и точных наук ЮУрГУ

– «В  2015 году я с отличием окончил факультет экологии в Кыргызском национальном аграрном университете. Для того, чтобы быть профессиональным специалистом, я решил продолжить обучение в ЮУрГУ. Челябинская область известна своими заводами и промышленными  предприятиями, а индустрия тесно связана с экологией – все это вызывает у меня большой интерес. Я хочу получить здесь знания и опыт в этих областях и в дальнейшем работать в Киргизии или других странах».

Ревсири Сарана, 29 лет, Шри-Ланка, аспирант Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ

– «Когда я был еще ребенком, я читал русскую классику и полюбил ее. Я захотел изучать русский язык, чтобы читать мои любимые книги в оригинале. Сначала я учил русский в Шри-Ланке, но это было не очень эффективно. Потом я решил продолжить образование в качестве аспиранта здесь, в Челябинске. Первая причина этого выбора в том, что моя учительница в Шри-Ланке родом из Челябинска, именно она посоветовала мне ЮУрГУ. Вторая причина в том, что я захотел увидеть русскую культуру «в живую» и  решил , что делать это лучше всего подальше от столицы. Я еще не знаю, чем буду заниматься в дальнейшем – жизнь сама направит меня ,но я точно знаю ,что образование в ЮУрГУ пойдет мне на пользу».

Акбар Бахрамов, 24 года, Узбекистан, магистрант Политехнического института ЮУрГУ

– «Поступая в российский университет, я, в первую очередь, хотел проверить свои знания. Так получилось, что экзамен я успешно сдал, и мне пришло приглашение обучаться в ЮУрГУ. Тогда я еще и не думал ехать в Россию, так как очень плохо знал язык. Все мои друзья также поступили в разные российские вузы, и я подумал, что стоит попытаться. Я начал интересоваться университетом, городом, и, приехав сюда, первое, что увидел – главный корпус ЮУрГУ, который меня очень впечатлил. В то время, когда я учился на бакалавриате, мне легко давались технические предметы, но языковой барьер еще был. Однако одногруппники меня всячески поддерживали и исправляли, если я что-то говорил не так. Теперь я уже заканчиваю магистратуру, русский знаю хорошо и хочу в дальнейшем связать свою жизнь с политикой или экономикой России».

Бжар Мохаммед, 28 лет, Ирак, студент Архитектурно-строительного института ЮУрГУ

– «Я приехал в ЮУрГУ, потому что здесь у моего государства есть контракт, по которому я могу обучаться бесплатно. Кроме того, ЮУрГУ один из самых известных университетов в моей стране. Сначала я просто изучал русский язык, а затем поступил на архитектурно-строительный факультет. Я хочу остаться в России, у меня здесь есть невеста, и мне остается только получить вид на жительство. Пока не могу точно сказать, в какой сфере буду работать, но вообще-то  хотел бы открыть свой бизнес».

Южно-Уральский университет тесно сотрудничает с челябинским филиалом Ассоциации иностранных студентов в РФ, постоянно отслеживает инициативы иностранных студентов и вовремя реагирует  на их проблемы. В планах руководства ЮУрГУ ежегодно увеличивать количество иностранных студентов, всячески способствовать их позитивной социализации и формировать  долгосрочные международные отношения.


*P.S: Центр создан в рамках реализации мероприятий по повышению конкурентоспособности ЮУрГУ среди мировых научно-образовательных центров (Программа 5-100).

 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.