Челябинская художница преподнесла в дар университету свои картины

 

В Зале искусств ЮУрГУ завершает свою работу выставка известного художника-монументалиста Людмилы Костиной. Экспозиция открыта как посвящение 100-летию двух русских революций и имеет название «Минувшее проходит предо мною…».

Десять картин художницы, написанные ею в промежутке с 1972 по 2013 годы, заряжают пространство Зала искусств жизнеутверждающей энергией звучных цветов, социальным гражданским темпераментом – это картины образно-художественной интерпретации далеких и близких исторических событий. Красота и одухотворенность колорита, динамика ощущения времени, возвышенность и взволнованность образов творчества Л.Н. Костиной в полной мере находят отражение в экспозиции.

Творчество Людмилы Николаевны – искусство высокого стиля. Это чувствуют в равной степени все, кто видит ее произведения. Такая убедительность и способность к заразительности искусством свойственна большому художнику –  на его творчество откликаются и профессионалы, и широкие слои зрителей.

На выставке проведена серьезная работа по публикации творчества художника в сфере художественной культуры, и особенно для студенческой молодежи  – нового поколения зрителей. Это экскурсии для студентов университета, детской художественной школы и будущих абитуриентов Школы юных искусствоведов, научный семинар «Искусство и история» для студентов искусствоведов и историков с участием декана исторического факультета доктора исторических наук Игоря Сибирякова, профессора Евгения Волкова, доцента Светланы Кривоноговой, художника Людмилы Костиной. Кроме того, на выставке прошла презентация монографии о творчестве Л.Н. Костиной, написанная исследователем регионального искусства, искусствоведом Галиной Трифоновой и выпущенной в начале 2017 года Издательским центром ЮУрГУ.

Эти мероприятия проведены Художественным музеем ЮУрГУ, созданным по приказу ректора университета Александра Шестакова в июне 2016 на основе комплектовавшейся на кафедре искусствоведения и культурологии с 2003 года коллекции произведений уральских художников.

Коллекция музея создается преимущественно на дарах. Сегодня здесь насчитывается уже более 700 произведений различных видов изобразительного и декоративного искусства.

Хочется назвать имена художников, чьи персональные коллекции возникли в университетском музее путем пожертвований самих авторов и членов семей, а также правлением Челябинской организации Союза художников: В.В. Качалов, Д.А. Джемс-Леви, В.Г.Шаповалов, В.Н. Дьяков, В.П. Меркулов (1936-2010), В.В. Бубнов (1930-2013), Н.И. Черкасов (1919-2013), Н.Я. Третьяков (1925-2014),  А.С. Ваганов (1940-2012), Н.Я. Кудричев, З.Н. Латфулин, Ф.Б. Ергалиев (Уфа), А.В.Савочкин, Е.Э.Савочкина, Е.А. Щетинкина, П.П. Ходаев, В.П. Ваганов, Л.Б. Сурина, В.Н. Скобелев, А.П. Кудрявцев и Л.Я. Кудрявцева, В.А. Неясов (1926-1984). Сегодня коллекция Художественного музея ЮУрГУ представляет собой ценное явление в нашей художественной и социально-культурной среде.

В финале работы выставки в Зале искусств ЮУрГУ Людмила Николаевна Костина приняла решение о передаче триптиха «Декреты Советской власти», исполненного в 1972, в Художественный музей ЮУрГУ для экспонирования. 

Для всех, кто не успел посмотреть выставку, сообщаем, что экспозиция продлена до 28 февраля.

 

Директор Художественного музея ЮУрГУ Галина Трифонова, фото Сергея Жаткова
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.