Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ принимает студентов из любой точки мира

 

В Южно-Уральском государственном университете уже 10 лет реализуется программа дистанционной подготовки студентов e-learning. Обучение осуществляет Институт открытого и дистанционного образования.

E-learning – это система обучения при помощи новейших информационных и интернет-технологий и  мультимедиа. Южно-Уральский государственный университет активно использует такие дистанционные технологии с 2003 года.

По системе e-learning в ЮУрГУ в 2017 году получают образование девять с половиной тысяч человек. Почти половина из них – те, кто хочет удаленно получить второе высшее образование, окончить магистратуру и пройти курсы повышения квалификации. Треть обучающихся дистанционно – это вчерашние школьники, получающие первое высшее образование.

География такого удаленного обучения впечатляет: США, Кипр, Турция, Катар, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Республика Башкортостан, Москва и Московская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Амурская область, Екатеринбург, Челябинск и Челябинская область и другие регионы России.

Сегодня на  портале дистанционного образования ЮУрГУ размещено более 2 тысяч различных курсов для школьников, студентов, аспирантов преподавателей и госслужащих. Например, такие курсы как «Менеджмент в вузе. Управление кафедрой», «Иностранный язык», «Философия» и т.д.  Простой интерфейс портала позволяет моментально сориентироваться и найти нужный материал.

Что представляет из себя такая система?

Дистанционная система обучения – это, в первую очередь, самостоятельная работа с электронными материалами, использование персонального компьютера, мобильного телефона, DVD-проигрывателя, телевизора и других устройств, которые могут помочь студенту. В процессе такого обучения можно получить консультации и советы преподавателей, оценку удаленного эксперта, создать распределенное сообщество пользователей, которые ведут общую виртуальную учебную деятельность.

Система e-learning позволяет осуществлять своевременную круглосуточную доставку электронных учебных материалов как студентам, так и преподавателям, помогать последним в освоении и популяризации инновационных педагогических технологий.

Одно из существенных преимуществ дистанционного образования – возможность развивать учебные веб-ресурсы, а значит, давать возможность обучающимся в любое время и получать доступ к знанию в любой доступной точке мира. Важно, что е-learning  позволяет сделать высшее образование доступным для лиц с особенностями психофизического развития.

«За студентами сохраняются все льготы, которые согласно законодательству РФ предоставляются студентам-заочникам. Ведь дистанционное образование – это не форма, а технология. По окончании всем выдается диплом государственного образца», – рассказывает Надежда Мирдак, ведущий редактор Института дистанционного образования ЮУрГУ.

А для успешной учебы студентов на портале есть все: теоретический материал, алгоритмы решения задач, подсказки, которыми можно воспользоваться при затруднениях, тренировочные тесты и справочные материалы. Студент имеет возможность лично присутствовать на лекции преподавателя, не выходя из дома, или посмотреть эту лекцию позже в записи. Так реализуется один из главных принципов дистанционного образования – обучение в  личном темпе  и ритме.

Конечно, особая роль отводится самостоятельной работе, но это не означает, что роль преподавателя сводится к выставлению оценок. Именно преподаватель помогает студенту дистанционно не затеряться в лабиринте информации, организует и направляет учебный процесс.

«Я уверен, что во время приемной  кампании 2017 года наша аудитория пополнится, за счет тех, кто будет удаленно  учиться на нашем портале. Здесь дистанционно или в смешанном формате можно получить профессии юриста, экономиста, менеджера, специалиста в области государственного и муниципального управления, педагогической деятельности, строителя. Доступность обучения (стоимость от 38 300 до 54 800 р.) при высоком качестве и сохранении мобильности студента являются дополнительными аргументами в пользу выбора  ЮУрГУ », – говорит директор Института дистанционного образования ЮУрГУ (ИОДО) Алексанр Демин.

Дистанционное обучение предоставляет возможность всем желающим непрерывно повышать свой профессиональный уровень с учетом индивидуальных особенностей. И это, несомненно, новый, современный и очень перспективный шаг в развитии образования.

Всю актуальную информацию о курсах и системе обучения е-learning  в ЮУрГУ можно получить по телефонам: 8 800-300-20-80 (бесплатный по России) 8 (351) 267-98-10 (в Челябинске), а также на сайте ode.susu.ru

 

Юлия Узьмова, Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.