Лидеры будущего: в ЮУрГУ завершил работу Международный форум «Коммуникационный лидер-2017»

 

В соответствии с миссией университета, обозначенной в Программе повышения конкурентоспособности ЮУрГУ на 2016-2020 годы, а именно - создание и применение научных знаний, подготовка нового поколения лидеров, способных решить глобальные задачи устойчивого развития в ЮУрГУ на площадке Института социально-гуманитарных наук состоялся II Международный форум «Коммуникационный лидер-2017». 

C 21-26 марта Южно-Уральский государственный университет в рамках Форума принял более тысячи талантливых школьников и студентов со всей страны, а также стран дальнего и ближнего зарубежья. Участники Форума представили более 100 образовательных учреждений Польши, Казахстана, Беларуси, Украины и крупнейших регионов России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Евпатория (Крым), Новосибирск, Орёл, Пермь, Красноярск, Екатеринбург, Саратов, Уфа, Кемерово, Ижевск, Краснодар, Курган, Ростов-на-Дону, Самара и Самарская область, Красноярск, Баранул, Воронеж, Чебоксары, Ярославль, Йошкар-Ола, Набережные Челны, Горно-Алтайск, Омск, Челябинск и Челябинская область и другие регионы. Эти шесть дней для участников Форума стали глубоким погружением в мир медиа и коммуникаций.

Среди ключевых мероприятий Форума - Международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа»; Международный конгресс «Связи с общественностью и реклама: теория и практика; Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация»; Международный круглый стол «Литература ХХ–ХХI веков: философия творчества и другие.

Участники Форума познакомились с ведущими медиаспециалистами страны, приняли участие в конкурсах по журналистике, рекламе и PR; посетили профессиональные мастер-классы; выступили с докладами на научно-практических конференциях; познакомились с единственной в стране студенческой телерадиокомпанией ЮУрГУ-ТВ, которая вещает 24 часа в сутки и медиаплощадкой мирового уровня – 360-градусным ньюсрумом ЮУрГУ. 

«Я думаю, что все, кто пришел в профессию, связанную с общением с людьми и те, кто собирается это сделать в будущем – отлично понимают, что современный коммуникационый лидер должен быть человеком гуманитарно образованным, открытым людям, уметь распознавать общественные запросы и строить коммуникации в обществе. Коммуникационный лидер XXI века – человек, который служит для других проводником в мире информации. Он должен быть вдохновляющим примером для людей», – говорит декан факультета журналистики ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестеркина

Важной особенностью Форума Коммуникационный лидер XXI века в этом году стало участие в его организации Европейской Ассоциации журналистского образования (EJTA-Бельгия), в которую с июня 2016 г. в качестве институционального члена входит Южно-Уральский государственный университет наравне с ведущими журналистскими образовательными центрами Европы. Организацию на Форуме представлял ее президент Нико Дрок. Он выступил с докладом о новых компетенциях современного журналиста, провел мастер-класс о будущем мировой журналистики и обмен опытом с преподавателями журфака ЮУрГУ. На Форуме Нико Дрок был принят в Почетные Профессора журфака ЮУрГУ.

«Такое международное сотрудничество для нас является очень важным, – говорит директор Института социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева, – сегодня оно определяет один из стратегических  векторов развития университета и современного общества в целом. Поэтому очень логично, что проблему лидерства мы обсуждали с зарубежными коллегами с позиций различных областей знаний. Я думаю, что в будущем форум выйдет за границы гуманитарного поиска, так как это междисцплинарная категория. Сегодня очень важно консолидировать усилия, чтобы принести существенную пользу обществу».

В целом, организаторы отмечают высокий уровень подготовки и активность участников Форума. Это означает, что Форум интересен большому количеству молодых коммуникационных лидеров, которые собираются в ЮУрГУ на следующий год и намерены  обсудить актуальные вопросы формирования общественного мнения.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.