ЮУрГУ и ENISE: Настоящее и Будущее Сотрудничества в Рамках Международной Программы Академической Мобильности Erasmus+

Уже 10 лет как наш университет и Национальная школа инженеров Сент-Этьена (ENISE, Франция) определили общий интерес в области передовых производственных технологий. Шестеро студентов ЮУрГУ провели учебный год в университете ENISE в рамках участия в программе «Магистр наук» или в программе аспирантуры, охватывающих различные современные технологии прямого производства и поверхностного инжиниринга. Для нас регулярной практикой стали взаимные визиты преподавателей и исследователей наших учебных заведений.

В 2015 году, в рамках программы академической мобильности ERASMUS+, ENISE и ЮУрГУ разработали совместную программу для проектов, с тем чтобы дать новый импульс процессу обмена студентами и приблизиться к европейским стандартам при осуществлении сотрудничества. Отборочный комитет программы ERASMUS одобрил эту идею, в связи с чем был запланирован ряд взаимных усовершенствований.

Студенты Максим Ануфриев (второй справа) и Иван Серебряков (сидит) представляют наш вуз в рамках Международной Недели – 2016, организованной университетом ENISE

Вместе с тем, наряду с устоявшимися стратегией и практикой, наши образовательные учреждения ищут дополнительное финансирование для поддержки совместной программы мобильности, а также повышения мобильности персонала в целях обучения и установления контактов между исследователями. В качестве участника Программы Правительства Российской Федерации по продвижению российских вузов «5-100», наш университет получил возможность создать новую лабораторию передового производства и лазерных технологий. Одним из руководителей этой лаборатории является преподаватель университета ENISE. Разработка научной стратегии лаборатории наряду с развитием ее технической инфраструктуры (аппаратного обеспечения, программного обеспечения, вспомогательного оборудования, различных расходных материалов) является делом первостепенной важности. В то же время, университету ENISE удалось получить две стипендии из региона Овернь-Рона-Альпы, что позволило двум студентам ЮУрГУ присоединиться к программе «Магистр наук» в области трибологии и поверхностного инжиниринга в Сент-Этьене.

Профессор Марина Самодурова, ЮУрГУ преподаватель и профессор Филипп Бертран, декан по научной работе и инновациям на ЭНИС, представитель нашего  университета

Обмен преподавателями и научными сотрудниками остается в силе: два преподавателя из ENISE посетили ЮУрГУ в качестве приглашенных лекторов в декабре 2016 года, а два преподавателя из ЮУрГУ посетили ENISE, чтобы оценить, в частности, успехи двух магистрантов из ЮУрГУ, обучающихся в ENISE. Мобильность преподавательского состава ЮУрГУ запланирована на июль 2017 года в рамках участия, среди прочего, в защите магистерских диссертаций двумя студентами ЮУрГУ после прохождения ими программы магистратуры в ENISE.

Профессор Филипп Бертран (ENISE) и доктор наук Игорь Мовчан (ENISE) читают лекцию для студентов и преподавателей ЮУрГУ в декабре 2016