Проект «Философия и театр»: новая форма философской практики для студентов

 

Кафедра философии ИСГН ЮУрГУ совместно с Новым художественным театром воплощает новый проект «Философия и театр» в рамках стратегического научного направления кафедры «Философская практика».

29 апреля с 17 часов и до полуночи состоялась Театральная ночь в НХТ. Более 70 студентов и преподаватели кафедры философии Ульяна Сидорова и Василиса Кленовская посетили невероятно сложный спектакль «Бесы» (сценические опыты в трех частях) по мотивам произведения Ф.М. Достоевского. Режиссер – художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

Суть постановки – погружение в художественный и умственный мир Достоевского. Эпиграф: «Мы два существа и сошлись в беспредельности… в последний раз в мире». Сочетание спектакля и его глубокое осмысление, камерная обстановка – для многих студентов такая форма философской практики была неожиданна. Ребята отразили свои мысли и впечатления в философских эссе, которые будут анализироваться преподавателями кафедры, режиссером и актерами НХТ.

Это уже второе посещение театра в рамках проекта «Философия и театр». Отзывы студентов об основных философских идеях спектакля размещены в паблике ВКонтакте НХТ и отмечены призами театра.

В дальнейшем кафедра планирует проведение круглого стола с режиссером и актерами театра. 

Екатерина Миляева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.